Сборная Японии пишет историю, выигрывая первый командный старт в женских прыжках на лыжах

Сборная Японии сегодня в Хинтерцартене отпраздновала победу в первом в истории женских прыжков на лыжах с трамплина командном старте. Сборная России заняла второе место!

Ирина Аввакумова

Набрав 956 очков, сборная Японии (Юки Ито, Каори Ивабучи, Юка Сето и Сара Таканаши) одержала победу в командном старте на Адлершанце в Хинтерцартене, обойдя команды России (Анастасия Баранникова, Александра Кустова, Софья Тихонова и Ирина Аввакумова, 863,7б.) и Франции (Леа Лемар, Жюли Клэр, Рамон Дью и Люсиль Мора, 846,4б.)

Сара Таканаши

Хозяйка этапа команда Германии (Карина Фогт, Юлиана Зайфарт, Свенья Вюрт и Катарина Альтхаус, 836.5б.) осталась сегодня за пределами пьедестала, по причине падения одной из своих спортсменок -Свенья Вюрт упала при приземлении в первой попытке и была отправлена в госпиталь для обследования. По первичному осмотру подозревают травму мениска и разрыв крестообразных связок.  Если диагноз подтвердится это означает конец сезона для 24-летней немки. Более точная информация будет после обследования в клинике. Мы желаем немецкой летающей лыжнице здоровья!
Пятое место в сегодняшнем старте заняла команда Словении (Урша Богатай, Ника Крижнар. Шпила Рогель, Эма Клинец, 829б.), за ними разместила команда Австрии (Элизабет Раудашль,Клаудия Пуркер, Жаклин Зайфдридсбергер, Кьяра Хёльцль, 800,6 б.). Седьмой стала команда из Норвегии (Анна Один Стрём, Теа Софи Клевен, Силье Опсет и Марен Люндбю, 798,3 б.). Команда из США (Нина Ласси, Эбби Рингвист, Сара Хендриксон и Нита Энглунд, 717 б.) заняла восьмую позицию.

Не обошлось сегодня и без курьеза: во время старта французской лыжницы Жюли Клер разгон был загорожен  пылесосом -ветродувом, который должен был очистить гору разгона от падающего снега. Жюри разрешили спортсменке стартовать еще раз и прыжок она смогла исполнить на 96м.

Всего в соревновании приняли участие 12 команд. Но сборная Италии, Канады и Румынии не смогли пробиться в финальный раунд.

В кубке Наций продолжает лидировать команда Германии, обходя сборные Японии и России. Завтра в Хинтерцартене соревновательные выходные продолжатся индивидуальным стартом.