Сара Таканаси и Камил Стох выигрывают соревнования в Хинтерцартене; Евгений Климов – пятый

В субботу на трамплине в Хинтерцартене состоялись основные соревнования. Как и накануне, первыми свой старт провели девушки. К сожалению, ожесточенной борьбы за призовые места, когда судьбу золота решают какие-нибудь полметра, зрители не увидели. Японки Сара Таканаси и Юки Ито были объективно сильнее. Об этом свидетельствуют и разрывы между первым, вторым и третьим местами в итоговом протоколе: одержавшая победу С. Таканаси опередила свою соотечественницу на 20 баллов, а та в свою очередь выиграла столько же у ставшей третьей немки Рамоны Штрауб. В число шести лучших также вошли немка Катарина Альтхаус, австрийка Кьяра Хольцль и словенка Эма Клинец. И вот тут уже отставания были намного менее значительными, например, Эму Клинец от места на подиуме отделили всего 5,3 балла.

Ю. Ито, С. Таканаси, Р. Штрауб
Ю. Ито, С. Таканаси, Р. ШтраубЯн Симон Шафер

Хотя все россиянки принимали участие в сегодняшнем старте, никто из наших спортсменок не смог войти даже в десятку сильнейших. Ирина Аввакумова, показавшая лучший результат, остановилась в шаге от нее. Александра Кустова заняла 12-е место, Софья Тихонова стала 16-ой, Лидия Яковлева и Ксения Каблукова расположились на 23-ей и 24-ой строчках итогового протокола, соответственно. Александре Баранцевой не хватило двух позиций, чтобы квалифицироваться в финальный раунд.

Неплохого результата добились лидер Кубка FIS румынка Даниэла Хараламбие, ставшая сегодня 14-ой, и казахстанская спортсменка Валентина Сдержикова, впервые в карьере набравшая очки на этапе Гран-при.

В мужских соревнованиях обладатель золота также определился заранее. В первой попытке Камил Стох улетел на 110 метров, что всего на 2,5 метра короче рекорда трамплина, который был установлен Нориаки Касаи 18 (!) лет назад. Так что во второй попытке поляку нужно было лишь не совершить грубую ошибку. Камил справился с этой задачей, пролетев 106,5 метра и выиграл соревнования с почти 15-балльным преимуществом. Второе место занял победитель вчерашней квалификации Карл Гайгер, а третьим стал Киллиан Пайер, впервые в карьере добившийся такого успеха.

Как и в Висле, 4-е место снова досталось поляку, только на этот раз с «деревянной» медалью остался Петр Жила. Всего 1,9 балла ему уступил Евгений Климов. Евгений и после первой попытки занимал 5-е место, хотя долгое время был лидером. Во втором раунде при менее благоприятных условиях он проиграл самому себе 2 метра, и судейские оценки были чуть хуже, так что продолжить медальную серию Евгению не удалось. Но и 5-е место можно считать очень достойным результатом! «Конечно, можно было бороться за подиум. Можно и нужно! Нет предела совершенству, но об ошибках и минусах сегодня говорить не хочется», – сказал главный тренер Евгений Плехов после старта.

В десятку сильнейших также вошли Стефан Хула, Наоки Накамура (этот результат подтвердил, что хорошее выступление японца в Висле не было случайностью), Якуб Вольны, Андреас Ванк и Давид Кубацки. Может быть доволен своим выступлением и итальянец Алекс Инсам, занявший 11-е место.

Помимо Евгения Климова в кубковую тридцатку также вошел и Дмитрий Васильев, завершивший соревнования на 15-ом месте. А вот Михаил Назаров, остановившийся на 46-ой строчке, и Денис Корнилов, опередивший лишь двух спортсменов, закончили свое выступление досрочно. Денису этот результат тем более обиден, что он неоднократно добивался хороших результатов в Хинтерцартене, а в 2009 году даже поднимался на подиум соревнований летнего Гран-при.

Снова ничего не получается у австрийской сборной. За последние сезоны все привыкли видеть Штефана Крафта на подиуме, а сегодня он хотя и стал лучшим среди своих соотечественников, но занял лишь 16-е место.

Также ни один из норвежцев, выступающих здесь вторым составом, не прошел во вторую попытку. Этот факт показывает, что скамейка запасных у этой, очень сильной сейчас, сборной достаточно коротка.

Благодаря очередной победе Камил Стох продолжает лидировать в общем зачете летнего Гран-при. 70 баллов ему проигрывает Петр Жила, на третьем месте идет Карл Гайгер. Евгений Климов располагается на 11-ой строчке.

В Кубке наций преимущество поляков над немцами превышает 400 баллов. На третьем месте – норвежцы. Сборная России занимает 9-е место.