Рок Юстин и Эма Клинец — чемпионы Словении

Национальные чемпионаты продолжаются. в пятницу в Крани прошел чемпионат Словении, на котором не обошлось без сюрпризов во время мужского старта. Победу в нем одержал Рок Юстин, представитель команды Б. У девушек сильнейшей стала Эма Клинец, лидер словенской команды этого лета.

Рок Юстин лидировал уже после первой попытки с прыжком на 103,5м и с 120,8 баллами. Во второй серии прыжков 25-летний летающий лыжник набрал наибольшее количество очков, улетев на 107,5м, что,в прочем не стало самой большой дальностью дня. Интересно отметить,что изначально при делении команд в апреле этого года, Юстину не нашлось места даже в команде Б. В данную группу он был присоединен словенской лыжной ассоциацией в мае.

Вторым стал юный словенец Зак Могель, удачно выступавший на этапах Континентального Кубка этим летом. Самый далекий прыжок дня сегодня исполнил бронзовый призер Жига Елар, улетевший на 108,5м в финальном раунде, но т.к. его оценки за стиль были хуже, чем у Юстина и Могеля, спортсмен, приступивший к прыжкам после травмы лишь в конце августа этого года, был счастлив и третьему месту.

В первой десятке не нашлось места для таких известных словенских спортсменов как Домен Превц (11 место), Нейц Дежман (12-ый), Анже Семенич (19-ое место).

В соревновании не приняли участие Петер Превц, Роберт Кранец, Юрий Тепеш, Ерней Дамиан и Тилен Бартоль.

Среди девушек все прошло без сюрпризов. Чемпионкой стала сильнейшая словенская лыжница этого лета Эма Клинец. Для нее этот титул стал пятым в карьере. Она улетела в двух попытках дальше всех (105м, 109м). Второй стала Майя Втич, а бронзовую награду взяла Урша Богатай.