Рихард Фрайтаг выигрывает турбулентный старт в Титизее-Нойштадте

Очередной двойной победой для сборной Германии завершился индивидуальный старт, который проходил в немецком Титизее-Нойштадте. Только неделю назад в Нижнем Тагиле Андреас Веллингер и Рихард Фрайтаг поднялись на верхние ступени пьедестала. Сегодня же они поменялись местами — свою седьмую победу на этапах Кубка Мира оформил Рихард Фрайтаг.

Рихард Фрайтаг, фото Екатерина Зяблова

Это был непростой старт в немецком Титизее-Нойштадте. Мощный снегопад создал определенные проблеме при подготовке трамплина — как только трамплин был готов, на арену обрушились сильные порывы ветра. С отменой пробной попытки и с  переносом первого раунда на полтора часа жюри приняли решение провести соревнование в одну зачетную попытку.

В этом непростом соревновании с многочисленным переносом стартовой лавки сильнейшим оказался Рихард Фрайтаг, улетевший на 145м (128,4 б.), обошедший своего товарища по команде Андреаса Веллингера (139.5м 126 б) и норвежца Даниэля Андре Танде (135,5м, 122,5 б.)

Настоящим сюрпризом стало выступление молодого немецкого спортсмена Константина Шмида, который открывал единственную зачетную попытку в Титизее. С прыжком на  133м победитель первого соревновательного дня в рамках финала Континентального Кубка в Чайковском (сезон 2016\2017) долго возглавлял турнирную таблицу. В конце он занял 8-ю строчку протокола.

Норвежская сборная, одержавшая вчера победу в командном старте, сегодня также может быть довольна своим выступлением: Роберт Йоханссон расположился за Джунширо Кобаяши и занял пятую строчку итогового протокола, Юхан Андре Форфанг стал седьмым.

Лучшим из польской команды, которая вчера вела напряженную борьбу за первое место в командном старте, а также устроила настоящую феерию в квалификации для индивидуального старта, стал Камиль Стох, по итогу занявший шестое место. Ерней Дамиан из Словении заскочил на 9-ую позицию. Наконец-то в очки в этом сезоне попал ветеран японской сборной Норияки Касаи, замкнувший десятку сильнейших.

Денис Корнилов был единственным россиянином, кто принял участие в сегодняшнем старте и не уехал из Германии с пустыми руками — сегодня он стал 21-м и продолжил собирать очки на этапах Кубка Мира.

Результаты соревнования

А теперь Кубок Мира по традиции переезжает в Швейцарию, где 16-17 декабря пройдут заключительные перед первым главным событием этого сезона — Турне Четырех Трамплинов- индивидуальные соревнования. Не пропустим ни одного прыжка!