Пять из пяти: Давид Кубацки выигрывает Общий зачет Летнего Гран-При

Этим летом он сильнее всех! Давид Кубацки  выигрывает в Клингентале и становится победителем общего зачета Летнего Гран-При 2017. Лидер россиян Евгений Климов не вышел на старт из-за проблем с креплением, но сохранил высокое место в Общем Зачете.

призеры этапа в Клингентале Photo Agnieszka Pajak

Пять соревнований — пять побед! Сегодня в Клингентале поляк Давид Кубацки короновал себя сильнейшим летающим лыжником этого лета.

С прыжками на 140м и 130м Кубацки набрал 262,4 балла и тем самым обеспечил себе победу на Фогтланд-Арене. На радость почти 5 000 публики немец Андреас Веллингер стал вторым с самым далеким прыжком соревнования на 141м в первой попытке, а также с 127,5м( 256б.) в финальном раунде. Третье место досталось норвежцу Юхану Андре Форфангу (140м и 123м, 253,7.), для которого выступление в Клингентале стало лишь третьим соревнованием этим летом.

Вчерашний победитель квалификации показал все свои амбиции еще в пробной попытке, где исполнил самый далекий прыжок дня — 144м. Постоянно меняющийся ветер не повлиял на стабильного поляка и тот лидировал после первой попытки, обходя все того же Веллингера и Форфанга.  Отставание, правда, от лидера было небольшим, но немцу и норвежцу так и не удалось превзойти сегодняшнего победителя.

Настоящая неудача постигла лидера сборной России Евгения Климова. Во время первого раунда у спортсмена были обнаружены проблемы с креплением. По разрешению жюри, он мог стартовать заключительным спортсменом, но, не успев устранить неполадки, получил в протоколе лишь DNS. Таким образом, лучшим из россиян стал Михаил Назаров, который смог пробиться в финальный раунд соревнования. Он финишировал 23-м. Денис Корнилов  прекратил свое выступление на 46-ой позиции.

Командно сильно выступила сегодня сборная Норвегии.  В шаге от подиума остановился Даниэль Андре Танде, завершивший финал сезона на 4-ом месте. Вместе с ним и Форфангом прыжок в 10-ку сильнейших совершили Роберт Йоханссон (9) и Аннеш Фаннемел (10).

Также своим выступление вполне остался доволен австриец Грегор Шлиренцауэр, пропустивший домашний старт в Хинценбахе. Сегодня 53-кратный победитель этапов Кубка Мира занял пятую строчку итогового протокола. Шестым стал лидер сборной Швейцарии Симон Амманн.  Сильнейший летающий лыжник прошедшего сезона Штефан Крафт приземлился на 8-ю позицию — еще один спортсмен из альпийской республики в десятке сильнейших.

То, что Давид Кубацки одержит победу в Общем зачете стало известно, уже после первой попытки: ближайшие преследователи лидера в борьбе за Летний Кубок словенец Анже Ланишек и японец Джунширо Кобаяши не смогли пробиться в финальный раунд соревнований. Анже Ланишек, доминирующий в Чайковском, сегодня со слабым прыжком на 199м стал лишь 39-м.

Призеры Общего Зачета Летнего Гран-При 2017 Photo Agnieszka Pajak

Таким образом, Давид Кубацки выиграл Общий зачет Летнего Гран-При 2017, набрав 500 баллов. Второе место занял словенец Анже Ланишек с 353 баллами, Джунширо Кобаяши стал третьим с 332 баллами.
Евгений Климов, несмотря на неудачу в финальном соревновании, сохранил за собой пятую позицию в Общем Зачете Летнего Гран-при, с чем мы его и поздравляем!

На этом летний сезон завершен. Спортсмены вступаю тв финальную стадию приготовления к Олимпийскому сезону. Многие страны принимают в эти выходные национальные первенства. Напомним, что российским чемпионат проходит с 6-го по 10-ое октября в г.Сочи.

А 18 ноября сильнейшие летающие лыжники приедут в Вислу, где начнется борьба за Хрустальный глобус сезона 2017/2018.
Берегите себя! Не пропустим ни одного прыжка!