Победительница общего зачета Континентального Кубка этого года Мишель Гёбель и вице-чемпион мира среди юниоров Сандер Воссен Эриксен объявили об окончании своей спортивной карьеры.

Сандер Воссан Эриксен на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле, фото Евгений Вотинцев

19-летняя Мишель Гёбель решила завершить карьеру прыгуньи с трамплина. Прошлой зимой представительница клуба из Виллингена стала победительницей женского Континентального кубка.
Спортсменка из Германии является четырехкратной призеркой юниорских чемпионатов мира среди юниоров, в том числе дважды в этом году. У Мишель Гёбель четыре бронзовые медали, все в командных соревнованиях — три в командных и одна в смешанном стартах. По отдельности в 2022 и 2023 годах представительница Германии замыкала топ-10 соревнований.
Минувшей зимой Гёбель дебютировала в серии Кубка мира, сразу набрав первые очки в Рышнове (23-е место). Днем позже в Румынии она финишировала шестнадцатой в соревнованиях одной соревновательной попытки, что стало ее последним стартом среди элиты.
Прыгунья с трамплина из Гессена выиграла общий зачет женского Континентального кубка в прошлом сезоне, не одержав ни одной победы в соревнованиях второго дивизиона. Однако Гёбель финишировала в шестерке лучших в каждом из своих восьми стартов, поднимаясь на подиум шесть раз — дважды она стала второй и четыре раза третьей. В марте немка выиграл соревнования FIS Cup в Оберхофе.
— Мое сердце все еще бьется ради спорта, но я не хочу отдавать всю себя прыжкам, — сказал Гёбель wlz-online.de. В настоящее время 19-летняя девушка сдает экзамены, после чего намерена изучать психологию.
Хорст Хюттель, спортивный директор сборной Германии, якобы дал игроку сигнал оставить ворота открытыми, если летом она передумает. Прыгунья уверяет, что уже год думает о том, чтобы бросить прыжки.
За вчерашний день это стало не единственным объявлением о завершении карьеры.
Сандер Воссан Эриксен не будет продолжать свое профессиональное приключение с прыжками с трамплина. 22-летний норвежец объявил, что сезон 2022/23 стал последним в его спортивной карьере.
-Я хотел бы поблагодарить всех болельщиков, моих спонсоров, мою семью и всех членов прыжковой семьи за все хорошее, что мне удалось пережить», — пишет Сандер Воссан Эриксен. -Мне пора убрать лыжи и сосредоточиться на других вещах. Я надеюсь, что когда-нибудь у меня будет возможность встретиться с вами снова.

Эриксен ворвался в умы многих болельщиков прыжков на лыжах с трамплина в 2020 году. Именно тогда прыгун с севера Европы стал индивидуальным вице-чемпионом мира среди юниоров, уступив лишь Петеру Резингеру из Австрии. Спустя несколько месяцев норвежец дебютировал на Кубке мира, заняв в Висле 13-е место. Через две недели он занял 12-е место в Нижнем Тагиле, после чего получил шанс стартовать на чемпионате мира по полетам на лыжах. В Планице он занял 28-е место, установив личный рекорд на 218 метров. На рубеже 2020 и 2021 годов пробовал свои силы в Турне 4-х трамплинов, после чего больше не возвращался на Кубок мира.

Эриксен только один раз выступал за сборную в прошлом сезоне. На домашних соревнованиях серии Континентального кубка в Викерсунде занял 27-е и 31-е места.