Первая в истории олимпийская чемпионка в прыжках на лыжах с трамплина объявила о завершении своей спортивной карьеры

Немецкая летающая лыжница Карина Фогт прощается с миром прыжков на лыжах с трамплина. Олимпийская чемпионка Сочи 2014 сегодня объявила об окончании своей спортивной карьеры.

Карина Фогт на финале Кубка Мира в Чайковском

Почти 25 лет Карина Фогт отдела прыжкам на лыжах с трамплина, но эта глава ее жизни подошла к концу. Как сегодня объявила 30-летняя немка во время онлайн-пресс-конференции, она прощается со спортом.  Последнее время ей пришлось бороться с проблемами со здоровьем, поэтому прощание со спортом прошло не так, как ей бы этого хотелось.

— Я заметила, что физически у меня есть предел и я не смогу больше показать результаты, которых я бы хотела достичь. Я на все 100 % отдавалась прыжкам на лыжах с трамплина, но сейчас , на протяжении последних двух лет, я поняла, что что-то больше не работает и я не смогу оправдать свои ожидания, — говорит Фогт.

Карина Фогт планировала завершить сезон, пройдя полный американский тур в Континентальном Кубке, но после первого старта в США она получила положительный тест на коронавирус и была вынуждена сесть на карантин.

Свои первые успехи на международной арене Карина Фогт показала в феврале 2012 года во время чемпионата мира среди юниоров в турецком Эрзуруме, где она взяла серебро в команде и бронзу в индивидуальном старте. Затем она заняла третье место в Дзао, что стало ее первым успехом на этапах Кубка Мира. Всего через несколько недель она выиграла вместе с Ульрикой Грэсслер, Рихардом Фрайтагом и Зеверином Фройндом бронзовую медаль в первом смешанном командном старте на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме.

Карина Фогт на финале Кубка Мира в Чайковском 2018/2019

И, конечно, навсегда свое имя в историю немецкая летающая лыжница вписала, выиграв первую олимпийскую золотую медаль для летающих лыжниц в Сочи. В общем зачете Кубка Мира она стала второй, что стало лучшим результатом в ее карьере. В Кубке Мира она стала первой немецкой спортсменкой, которая отпраздновала победу на международной арене, выиграв старт в Дзао, после Олимпийских игр.  Через две недели она одержала вторую победу в Хинценбахе, которая стала ее последней на этапах Кубка Мира.

Она стала первой немецкой спортсменкой, взявшей золотые награды в индивидуальном и смешанном командном стартах в Фалуне 2015. Этот же успех она повторила через два года в Лахти. И также в Зеефельде вместе со своими подругами по команде они стали чемпионками в первом в истории женском командном старте на Чемпионате Мира. Стоит отметить, что до этого события, они дважды выиграли командные старты в Дзао и Любно. Свои первые подиумные места Карина Фогт выиграла в Рышнове, заняв второе и третье места.

Карина Фогт и немецкая команда обладательницы Кубка Наций 2018/2019

С начала июля 2019 году началась череда проблем со здоровьем. Из-за разрыва крестообразных связок спортсменка пропустила целый сезон. Через один год она порвала порвала она переднюю связку стопы. Это повреждение, а также киста в колене, прервало ее подготовку к домашнему чемпионату мира в Оберстдорфе. Там она, все же, вышла на старт, но стала лишь 30-ой на нормальном трамплине.

В марте 2021 года пятикратная чемпионка мира перенесла очередную операцию на колене. Из-за этого она пропустила подготовку сезона, в котором стартовала намного позднее. После неудачных выступлений в Рамзау и Любно, она не поехала на Олимпийские игры в Пекин. Сезон она завершала в Континентальном Кубке. До злополучного результата на коронавирус Фогт одержала победу во втором соревновательном дне в Парк-Сити.

С множеством индивидуальных, командных побед, а также на этапах Континентального Кубка , и чемпионскими титулами она прощается с нами.

В ближайшие месяцы Фогт хочет определиться со своей карьерой в полиции, служба в которой поддерживала ее на пути летающей лыжницы.

-Пока мой курс направлен туда. Я хотела бы продолжить свое образование, и поэтому у меня еще есть несколько вариантов для будущего, — говорит Фогт.