ИСТОРИЯ

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

В Перми первые двоеборцы появились в 1930-х годах. До момента создания клуба "Летающий лыжник", пермские двоеборцы добились на всесоюзной арене неплохих результатов. Первого большого успеха двоеборцы в составе клуба добились в 1966 году. Александр Носов, выступая на II зимней Спартакиаде народов СССР на Уктусских горах, завоевывает серебряную медаль. В этом же году А. Носов включен в состав сборной команды СССР и в последующий годы успешно выступает как у нас в стране, так и за рубежом. Он - четырежды серебряный призер чемпионатов СССР, чемпион России, участник двух чемпионатов мира, двух всемирных студенческих игр, участник зимних Олимпийских игр в 1972 году в Саппоро (Япония).

Команда пермских двоеборцев

Команда пермских двоеборцев на соревнова- ниях в Нижнем Тагиле - слева направо: Виталий Бодалев, А. В. Бабушкин (тренер), Николай Парфенов, Михаил Гуляев.

На трамплине в первый день Александр достойно боролся с немцами, австрийцами и финнами и занял 3-е призовое место, но на следующий день психологически проиграл в гонке. В результате 7-е место по сумме в лыжной двоеборье. В дальнейшем А. Носов перешел на тренерскую работу и успешно готовил молодых спортсменов, таких как В. Русинов, Л. Чашин, В. Колпаков, В. Сторожук, Б. Белоусов. Впоследствии неоднократно возглавлял сборную команду страны и национальную олимпийскую команду СССР. Много лет возглавлял сборную команду Пермской области., которая становилась командой-победительницей чемпионатов России и Союза. На III Спартакиаде народов РСФСР в 1974 году команда Пермской области завоевала звание чемпиона.

Будущего мастера спорта Владимира Русинова приметил на лыжных соревнованиях тренер клуба "летающий лыжник" В. А. Кузнецов. Он помог ему освоить азы прыжков с трамплина. Начались первые старты, пришли первые успехи. Через год-два В. Русинов уже в сборной команде области, а еще через год, уже в составе сборной команды страны, занимает призовое место в соревнованиях за рубежом. Бегал на лыжах он очень технично и быстро, но вскоре стал отдавать предпочтение трамплину.

Заключительный учебно-тренировочный сбор советских прыгунов и двоеборцев перед Олимпиадой в Саппоро проходил в Южно-Сахалинске. В конце сбора состоялись отборочные соревнования, где выступали наши земляки А. Носов и В. Русинов. Александр выдержал испытание и попал в состав олимпийской команды. Владимир дважды упал на трамплине и даже попал в больницу, но сумел достаточно быстро залечить и обиды, и травмы. А через месяц, в феврале этого же года, он включен в состав сборной студентов страны для участия на Всемирной универсиаде студентов в Лейк-Плэсиде (США). И там Владимир уверенно победил в лыжном двоеборье, вчистую выиграл соревнования у прыгунов и стал дважды чемпионом универсиады.

Выступая в составе сборной команды области на V зимней Спартакиаде РСФСР и III зимней Спартакиаде СССР в 1974 г., В. Русинов занял 3-е и 4-е места в Красноярске и Бакуриани. После переезда А. А. Носова, старшего тренера пермской команды, в Москву, Владимир Петрович перешел на тренерскую работу и возглавлял как старший тренер сборную команду области, а затем был назначен и старшим тренером сборной молодежной команды Союза и в последствии стал заслуженным тренером СССР.

Другой ученик А. А. Носова - мастер спорта международного класса Леонид Чащин (начинал заниматься у тренера В. Н. Черных). Выступая в 1976 году в Высоких Татрах (Чехословакия) на Всемирной универсиаде студентов, завоевал звание чемпиона в лыжном двоеборье и 3-е призовое место среди прыгунов. Л. Чащин - чемпион VI зимней Спартакиады России 1978 г., многократный призер чемпионатов страны, участник чемпионата мира. В настоящее время заслуженный тренер Белоруссии.

В 2003 году на мировом первенстве среди ветеранов в Закопане (Польша) пермский двоеборец Александр Постаногов (на снимке слева) стал чемпионом мира.

В 2003 году на мировом первенстве сре- ди ветеранов в Закопане (Польша) пер- мский двоеборец Александр Постаногов (на снимке слева) стал чемпионом мира.

Мастер спорта Владимир Сторожук из Кизела начинал заниматься у тренеров А. А. Носова и В. Н. Черных. Вскоре выполнил норму мастера спорта, переехал в областной центр, где совершенствовал мастерство у своего прежнего тренера А. А. Носова, также переехавшего в Пермь. Участник зимних Спартакиад России и Союза. В настоящее время на тренерской работе.

Мастер спорта Станислав Брызгалов (первый тренер Б. К. Быков) пришел в лыжное двоеборье к тренеру А. А. Носову и быстро добился успеха. выступая в летнем первенстве России и Союза в Кавголово, Станислав сумел выиграть и лыжное двоеборье и прыжки с трамплина, обыграв титулованных мастеров С. Сайчика, В. Власова, Ю. Калинина. Бронзовый призер VI Спартакиады России (1978).

Успешно выступали и другие пермские мастера спорта: В. Колпаков, Б. Белоусов, В. Веселков, А. Лабзин, В. Вялков, О. Ермолаев, Р. Зиннатов, В. Шевелев, В. Ялфимов, П. Горшков, М. Антипов, И. Барышников, В. Поляков, А. Шишкин, К. Чудинов, К. Чикалов, И. Татаркин, А. Адоков, В. Еремеев, Р. и Е. Семеновы и др.

Мастер спорта международного класса Сергей Червяков (тренер Н. П. Ваганов, заслуженный тренер РСФСР) первые победы одержал на лысвенских трамплинах и лыжных трассах. В Перми он продолжил совершенствовать свое мастерство и добился самых высоких результатов.

Высоких результатов в лыжном двоеборье за последние два-три года добился мастер спорта международного класса Денис Тишагин (тренер А. В. Гаранин), который на протяжении уже 10 лет выступает в составе сборной команды России. Он неоднократный чемпион и призер России, участник чемпионата мира и Олимпийских игр в Нагано (Япония), показывает очень высокие результаты на этапах Кубка мира. Д. Тишагин - кандидат на Олимпиаду 2002 г.

Двоеборец, мастер спорта международного класса Николай Парфенов (тренер А. В. Бабушкин, заслуженный тренер России) также добился неплохих результатов: трижды чемпион России, призер многих этапов Кубка России и мира. На чемпионате мира в Рамзау (Австрия) в 1999 г. Николаю было доверено выступать в командном первенстве по прыжкам с трамплина и в эстафете 3х10 км (к тому же на последнем, заключительном этапе). Николай справился с задачей, и в результате команда завоевала бронзовые медали.