Нокаут от словенцев в Саппоро

С потрясающим прыжком в финальной попытке Петер Превц обеспечил себе победу на первом соревновании в японском Саппоро. Его младший брат Домен Превц, установивший вчера в квалификации новый рекорд трамплина стал вторым, третьим стал однокомадник братьев Роберт Кранец.

Субботним вечером в Саппоро (местное время) словенский прыгун на лыжах с трамплина одержал 14-ю победу на этапах Кубка Мира. С прыжками на 131,5 и 136,5м 23-летний словенец набрал в сумме 299 баллов и возглавил «словенский» подиум, ведь благодаря самому младшему из братьев Превц (129м и 134,5м, 282,8б) и ветерану сборной Роберту Кранецу (131,5, 131,5м и 281,9б) команда отпраздновала трехкратную победу на этапе Кубка Мира в этом сезоне. Стоит отметить, что в 2014г. спортсмены из Словении уже занимали весь подиум в Саппоро, только тогда победителем стал Ерней Дамиан, а второе и третье места заняли Петер Превц и Роберт Кранец соответственно.

Еще после первой попытки лидерство удерживал Петер Превц, только Роберт Кранец еще держался вторым, опережая Домена Превца. В финальной попытке чемпион Мира по полётам на лыжах 2012г не смог соперничать с братьями Превц и проиграл двоим в сумме 8 м, остановившись на третьем месте финального протокола. Без сомнений самый лучший прыжок в день соревнования исполнил победитель Петер Превц, который получи за самый далёкий прыжок дня сразу две высшие оценки в 20 баллов.

Нельзя назвать соревнования удачными для представителей немецкой сборной. Вернувшийся после паузы и проблем со спиной, Зеверин Фройнд после первой попытки занимал пятую позицию. Но во второй попытке с прыжком на 127,5 м не смог устоять и упал, за что получил серьезный вычет по баллам и занял в итоге 10 место. По первой информации травму немецкий спортсмен не получил. Но настоящим неудачником можно назвать Рихарда Фрайтага, который после финальной попытки еще занимал 10ю позицию. Но после проверки костюма по окончанию второго раунда у него были выявлены несоответствия, за что он был дисквалифицирован и занял лишь 30-ю позицию. Та же судьба постигла и лидера сборной Норвегии Кеннета Гангнесса, который занимал 4-ю строчку после финальной попытки, но из-за дисквалификации стал лишь 29м.

После дисквалификации норвежца японские ветераны, Норияки Касаи и Дайки Ито, улучшили свои позиции, заняв 4 и 5 места соответственно. Шестое место занял Анже Ланишек, еще больше улучшив настроение главного тренера сборной Словении Горана Януса, чья команда выступила сильнее всех на первом соревновании в Саппоро. Седьмым стал Роман Куделька. Один из победителей вчерашней квалификации Таку Такеучи занял восьмую позицию. Девятое место после дисквалификации Гангнеса и Фрайтага занял представитель сборной Германии Штефан Ляйе.

Лишь два спортсмена из Сборной Австрии пробились в финальную попытку. Ими стали Андреас Кофлер и Филип Ашенвальд.
Мануэль Феттнер, Даниэль Андре Танде, единственные представители Финляндии и России в первой попытке, Вилле Ларинто и Роман Трофимов, пополнили список спортсменов, которые не сумели пробиться в финальную попытку.

Петер Превц продолжает уверено лидировать в общем зачёте Кубка Мира, набрав в сумме 1184 балла. Вторым по-прежнему идёт Зеверин Фройнд (801 б), а третьим Кеннет Гангнес (775б).
Вторые соревнования в Саппоро начнутся квалификацией в 3:00 по МСК и первый раунд стартует в 4:00 — не пропустим ни одного прыжка