Нижний Тагил принял заключительные этапы Континентального Кубка по лыжному двоеборью

Дебют лыжного двоеборья в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле 9-12 марта прошел Континентальный Кубок по лыжному двоеборью. Всего в соревнованиях приняли участие 11 стран. Континентальный кубок — второй по значимости после Кубка мира. Нижний Тагил впервые принял международные соревнования по лыжному двоеборью.

«Для нас очень важно в рамках дебюта проведения соревнований показать спортивную инфраструктуру, потому что мы впервые показываем лыжную трассу, которая соответствует требованиям международной лыжной федерации. Лыжная трасса получила аккредитацию в августе 2016 года и уже удостоилась чести принимать такие масштабные соревнования», — сказал министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

За Свердловскую область на соревнованиях выступали два спортсмена: екатеринбуржец Самир Мастиев и тагильчанин Максим Кипин. Оба спортсмена остались в середине турнирной таблицы: 22 и 37 места соответственно.

Победитель Континентального кубка австриец Мартин Фриц высоко оценил организацию мероприятия.

«Здесь очень хороший трамплин, который имеет свой характер, хорошая лыжная трасса. Была хорошо продумана транспортная логистика, нам не нужно было ждать шаттлов, чтобы ездить на тренировки и в гостиницы. Волонтеры были всегда приветливы, и помогали нам во всем», — отметил обладатель Кубка.

Второе место по общему зачету занял немец Дэвид Вельдэ, а бронзовым призером двукратный победитель этапов в Нижнем Тагиле немец Тобиас Симон. Победителем национального зачета стала Австрия.

официальный сайт Правительства Свердловской области

На трамплинном комплексе горы Долгая в Нижнем Тагиле 12 марта финишировал этап Континентального Кубка FIS по лыжному двоеборью.

Всего в соревнованиях приняли участие более пятидесяти спортсменов из 11 стран мира. Сборную России представляли 11 человек. Среди них было трое свердловчан: екатеринбуржец, воспитанник уктусской школы Самир Мастиев и тагильчане, воспитанники школы «АИСТ» Максим Кипин и Сергей Овтин. Все ребята призеры многих международных соревнований, в том числе прошедшей недавно в Казахстане Универсиады.

Спортсмены соревновались три дня подряд. В первый день соревнований сразу три двоеборца оказались на финише с отставанием меньше, чем в одну (!) секунду от победителя. Победу одержал Леммерер Харалд (Австрия).

Во второй день «золотой» медалист мог чувствовать себя немного комфортнее. Преимущество Тобиаса Симона из сборной Германии составляло уже 13,5 секунд. Зато на остальные два места на подиуме претендовало шесть двоеборцев.

В воскресенье сложные ветровые условия не позволили организаторам провести две зачетные прыжковые попытки. По итогам двух дисциплин победу одержал опять Тобиас Симон

Если говорить о результатах российской сборной, то стоит отметить, что на всех стартах несколько человек сумели набрать зачетные баллы. В общей сложности сборная России заработала на этапе в Нижнем Тагиле 141 очко. А лучший результат показал Эрнест Яхин, ставший в воскресенье девятым.

Благодаря двум победам на тагильском этапе Тобиас Симон смог подняться на третье место в общем зачете Континентального кубка, всего на один балл опередив австрийца Лукаса Грайдерера. Победителем же стал товарищ Лукаса Мартин Фритц, «серебро» досталось Давиду Вельде из Германии.

Спортсмены отмечали отличную организацию стартов в Нижнем Тагиле. Так, например, немец Тобиас Симон говорил об отличном состоянии трамплина: «Замечательное сооружение, даже при таком непростом ветре я смог показать хорошие прыжки, что во многом позволило мне победить два раза!».