WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Чайковском завершился чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина

Соревнования проходили на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» с 26 по 31 марта.

За победу боролись сильнейшие «летающие лыжники» страны, мужчины и женщины.

27 марта состоялись индивидуальные прыжки с трамплина К-95. По результатам соревнований, абсолютными победителями стали Софья Тихонова и Денис Корнилов.

На второй ступени пьедестала расположились Дмитрий Васильев и Ирина Аввакумова, а тройку призеров замкнули Александр Баженов и Анастасия Гладышева.

Итоги первого дня подвел старший тренер женской сборной России Роман Керов, который отметил, что лидеры подтвердили свой класс, несмотря на сильный переменный ветер. В свою очередь, Софья доказала, что ее успехи по ходу нынешнего сезона далеко не случайны, и сейчас в женской сборной России по прыжкам - два лидера. Расстраивает огромная разница в результатах первой тройки с остальными участницами соревнований, всего их было 21. Связано это с тем, что в основном выступают совсем юные 15-17-летние спортсменки, однако, несмотря на свой юный возраст, Софья все же пролетела 100 метров.

«Сейчас мы обратились в Министерство спорта РФ с просьбой поддержать идею о создании второй команды из семи спортсменок для целенаправленной работы с юниорками и развития конкуренции в основной команде. Не надо забывать, что на следующий сезон девочки уже заработали шесть мест на этапах Кубка мира и эту квоту необходимо использовать максимально. На сегодняшний день определился костяк женской сборной на будущий сезон - это Ирина Аввакумова, Анастасия Гладышева, София Тихонова, Александра Кустова и Мария Яковлева, возможно к ним присоединиться Дарья Грушина, Ксения Каблукова, Глафира Носкова, либо Анна или Мария Александровы. Главная задача сейчас, подготовить конкурентоспособную на уровне мировой элиты женскую сборную России к Олимпийским играм в Корее, а результаты нынешнего сезона настраивают исключительно на позитивные ожидания», подчеркнул Роман Керов.

28 марта на спорткомплексе прошли соревнования чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина К-95 среди смешанных команд.

В напряженной борьбе первое место заняла команда Санкт-Петербурга в составе: Лидии Яковлевой, Софьи Тихоновой, Владислава Бояринцева и Алексея Ромашова.

Второе место у команды Нижнего Новгорода: Натальи Соловьевой, Марии Зотовой, Михаила Максимочкина и Дениса Корнилова.

Бронзовыми призерами стали представители Пермского края: Глафира Носкова, Анастасия Гладышева, Артем Утев и Егор Усачев.

Самый лучший прыжок среди мужчин показал Дмитрий Васильев - его результат 101,5 метров, среди женщин отличилась Софья Тихонова - 93,5 метра.

30 марта состоялись личные соревнования у мужчин на трамплине К- 125. Дмитрий Васильев доказал свое лидерство в сборной России, став абсолютным чемпионом. «Мистер-254» совершил прыжки на 129,5 и 136 метров. На втором месте расположился Роман Трофимов, а третьим стал пермяк Евгений Климов, убедительно показав, что он на равных выступает с лучшими прыгунами. Женя сделал два стабильных прыжка на 127,5 и 125,5 метров, получил хорошие оценки судей и заработал 235,9 очков, уступив всего восемь победителю.

Напомним, что Евгений Климов известен тем, что в лыжном двоеборье регулярно показывал высокие результаты в прыжках на лыжах с трамплина, но в гоночной части соревнований терял преимущество и не занимал высокие места. По ходу сезона спортсмен сменил специализацию и перешел в смежный вид спорта - прыжки на лыжах с трамплина. Вопрос о его переходе из двоеборья в прыжки ставился еще перед Олимпийскими играми в Сочи, однако, тогда 21-летний двоеборец не сумел отобраться в командные соревнования.

«С нового сезона я буду целенаправленно готовить себя к прыжкам на лыжах с трамплина. Посмотрим, что получится зимой. Сейчас я уже похудел до 69 килограмм, и мне нельзя набирать больше 70, ведь соревновательный вес должен быть 67 килограмм, а еще лучше - 66, так как в этой связи лыжи будут другими - короче на три-четыре сантиметра», - говорит Евгений.

Отметим, на чемпионате мира в шведском Фалуне в феврале, по итогам официальной тренировки, пермяк получил право выступить в личном старте на большом трамплине и сумел преодолеть квалификацию, но в основных соревнованиях не прошел во вторую попытку.

Завершился чемпионат России в Чайковском, 31 марта командными стартами среди мужчин на трамплине К- 125.

Победу одержали спортсмены из Нижегородской области: Денис Корнилов, Андрей Пачин, Роман Трофимов и Михаил Максимочкин, в общей сложности, набрав 770,7 очков.

На втором месте оказались представители Московской области: Николай Матавин, Артур Султангулов, Ильмир Хазетдинов и Дмитрий Васильев.

Почетное третье место у команды из Санкт-Петербурга: Владислава Персиянцева, Сергея Пыжова, Алексея Ромашова и Владислава Бояринцева.

Пермские спортсмены: Егор Усачев, Алексей Камынин, Артем Утев и Сергей Куликов, расположились на пятой строке итогового протокола.

Алиса Ларская. ChaikNews.ru, 01.04.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100