WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Метр до хрусталя. Как Тепеш отобрал Большой хрустальный глобус у товарища по команде

Судьбу Большого хрустального глобуса в прыжках на лыжах с трамплина решили считанные метры. Блог «Winterfell» рассказывает эту трагикомедию.

Забавная история произошла на финальном этапе Кубка мира в прыжках на лыжах с трамплина в словенской Планице. Обладатель Большого хрустального глобуса определялся в последний день зимнего сезона. На почетную награду претендовало два летающих лыжника - немец Зеверин Фройнд и словенец Петер Превц. Фройнд изначально был в более выигрышном положении - еще в воскресенье утром немецкий лидер шел в общем зачете первым, имея преимущество в 44 очка. Для тех, кто плохо разбирается в прыжках - это разница между первым и четвертым местом (победитель получает 100 баллов).

После первой попытки интрига закрутилась очень сильно - Превц улетел на 236,5 метров и вышел в лидеры. Его главный соперник Фройнд остался на приличном расстоянии на седьмом месте. То есть, виртуальным обладателем желтой майки стал именно Превц.



Во второй попытке Фройнд улетел не намного дальше, чем в первой. Стало понятно: выше седьмого места в этот день Зеверин не прыгнет. Победа Превца автоматически означала, что Большой хрустальный глобус переходит к нему. Почти сказка. Но дальше судьба начала писать свой сценарий - сказка начала превращаться в остросюжетный триллер.

Четвертым с конца свою попытку исполнял товарищ Превца по команде - Юрий Тепеш. 26-летний словенец гордо произемлился на 244-метровую отметку и ждал прыжков трех оставшихся прыгунов.



Норвежец Вельта и поляк Стох тягаться с дистанцией Тепеша не смогли. У Тепеша оставался один соперник - друг Петер Превц.



И Юрий удружил - своей замечательной попыткой Тепеш заставил Превца прыгать очень далеко. Для гарантированной победы - примерно на 238-240 метров. У Петера получилось всего 233,5.



Для победы на этапе этого не хватило - первенствовал Тепеш. Но самое обидное, что Юрий фактически отобрал у Петера Большой хрустальный глобус. До БХГ Превцу не хватило какого-то метра!

За второе место Петер получил 80 очков и… догнал Зеверина Фройнда. После этапа в Планице у обоих прыгунов было по 1729 очков. Но у Фройнда в сезоне-2014/15 было 9 побед, а у Превца всего 3. Именно дополнительный показатель и вышел на первый план: Фройнд - триумфатор сезона.



Вот так словенцы оконфузились при собственных зрителях. Если брать в расчет спортивный принцип, то все было правильно - Тепеш шел до конца, а Превцу все не повезло. С другой же стороны: Большой хрустальный глобус можно выиграть не каждый день. И не факт, что Превцу такая возможность еще предоставится.

Вадим Кнырко. Winterfell , 23.03.2015

Фото: Global Look Press/Rok Rakun/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100