WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Белоусов: «Это самое горькое – ощущать себя забытым, прикованным к кровати бывшим спортсменом»

В Федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России поступил дубликат золотой олимпийской медали чемпиона Игр 1968 года в Гренобле в прыжках на лыжах с трамплина Владимира Белоусова. Оригинал медали был украден в 90-х годах прошлого столетия. Это событие прокомментировал сам олимпийский чемпион в прыжках на лыжах с 90-метрового трамплина Владимир Белоусов.

- Я, конечно, рад предстоящему возвращению такой ценной для меня медали, - сказал Владимир Белоусов. – Но кто вернёт мне все остальные 48 медалей и Кубков, украденные в 90-е – годы беспредела и безнаказанности? У меня не осталось ни одного приза, ни одной медали, завоеванных в честной спортивной борьбе! А по поводу возвращения олимпийской медали я и сам писал и в Международный олимпийский комитет, и в Олимпийский комитет России. Неоднократно обращался в Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Благодарю за содействие новых руководителей федерации, прежде всего – президента Дмитрия Дубровского.

- Вы следите за соревнованиями прыгунов?

- Только по телевизору. Я серьезно болен, не могу ходить. Скажу жестко: к сожалению, обо мне в течение нескольких десятилетий вспоминают только перед очередной Олимпиадой, а потом забывают на весь четырехлетний цикл. Меня считают сложным человеком. Возможно, это так. Я ведь всегда говорил правду, которую многие, мягко говоря, не любят. Сейчас смотрю соревнования по прыжкам и двоеборью и делаю единственный вывод: у нас нет развития. Российской школы двоеборья не осталось совсем. А в прыжках отставание от элиты реально очень большое.

- Дмитрий Дубровский намерен в ближайшее время провести реформирование системы подготовки двоеборцев. Да и в прыжках в сезоне появились сдвиги.

- Сдвиги есть, но они минимальные. Проблема в том, что Дубровскому от прежнего руководства федерации досталось тяжелое наследство с комом нерешенных проблем. А всё от того, что нас, ветеранов спорта, не слушают. И не только не слушают – практически забыли о нашем существовании. Я даже в родном Всеволожске никому не нужен. Особенно представителям местной власти и управления. Это самое горькое – ощущать себя забытым, прикованным к кровати бывшим спортсменом. Неужели мои спортивные достижения заслуживают такого отношения?! Год назад я дал себе зарок не общаться с представителями СМИ, поскольку все мои слова никакого эффекта не имеют. Признаюсь, не особо верю, что сейчас отношение изменится. А Дмитрия Эдуардовича Дубровского буду рад видеть у себя дома, если позволит моё резко пошатнувшееся здоровье.


rsaski.ru

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 21.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100