WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Геннадий Чижов: «Перешедший из двоеборья Евгений Климов вошел в состав сборной России по прыжкам с трамплина на централизованную подготовку»

20 марта на финальном этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Планице (Словения) россиянин Михаил Максимочкин не пробился во вторую финальную попутку, став 33-м. Победил словенец Петер Превц. Итоги старта подвел старший тренер мужской сборной России по прыжкам на лыжах Геннадий Чижов.

- В целом, мы довольны дебютом Михаила Максимочкина на полетном трамплине, - отметил Геннадий Чижов. - За два дня он совершил четыре прыжка: два в триал-раунде, по одному в квалификационном и основном раундах. Серию получилась: 196, 190, 206 и 208 м. Для дебютанта это солидный уровень. Да, мы рассчитывали, что Михаил сможет пройти в финальный раунд. Но ему всего нескольких метров не хватило до топовой «тридцатки». Вообще, во второй половине сезона у Максимочкина получились неплохие, качественные прыжки - это говорит о потенциале молодого спортсмена. А Денису Корнилову не повезло в квалификации - он попал в переменный ветровой заряд.

- Как вам трамплин?

- Обновленный, качественный. Правда, квалификацию несколько раз переносили - и в итоге стартовали на четыре часа позже. Но это подвела солнечная и теплая погода - покрытие растаяло, заново покрывали гору разгона. А так, соревнования удались на славу. Об уровне соревнований говорит фак, что Максимочкину прыжок на 208 м не дал возможности пройти в финальный раунд.

- Международный сезон завершается? Что дальше?

- Через неделю собираемся в Чайковском, где при участии всех сильнейших спортсменов будут разыграны медали чемпионата России. А уже спустя несколько дней после завершения соревнований начнем в индивидуальном режиме готовиться к новому летнему сезону - заниматься восстановлением организма и общефизической подготовкой. Первый общекомандный сбор начнется 13 марта в Сочи. А вообще, тренироваться летом будем в Сочи, Нижнем Тагиле и Чайковском.

- Участники сбора в Сочи уже определены?

- Костяк команды на централизованную подготовку - семь сильнейших спортсменов по итогам нынешнего сезона. Это Дмитрий Васильев, Михаил Максимочкин, Ильмир Хазетдинов, Денис Корнилов, Владислав Бояринцев, Алексей Ромашов и перешедший из двоеборья Евгений Климов. Но есть и перспективные ребята - Александр Баженов, Вадим Шишкин и другие. И на чемпионате России может кто-то заявить о себе. Мы планируем создать две равноценные команды для процесса взаимозаменяемости. Также вводим в практику совместные сборы основного состава сборной России и лучших юниоров.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 20.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100