WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

ИСТОРИЯ

Закрытие шестой зимней спартакиады народов СССР

11 марта 1986 года состоялась церемония закрытия зимней спартакиады народов СССР, проходившей на площадках Красноярского края.

Талисманом красноярской зимней спартакиады, как и за четыре года до этого, в 1982-м, стал знаменитый соболек Кеша. Посвящена спартакиада была XXVII съезду КПСС — последнему в советской истории, проходившему в эти же дни в столице.

Торжественное открытие и закрытие турнира состоялись на стадионе имени Ленинского комсомола в Красноярске. О значимости соревнований можно судить уже по тому, что итоги их на финальной церемонии подвел в своей речи член политбюро ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР А.А. Громыко — второе лицо государства.

Проходили состязания на спортивных площадках Красноярска, Дивногорска, Норильска, поселка Бархатово, а также в Абакане, Черногорске, Саяногорске (в то время, напомним, Хакасия входила в состав Красноярского края).

Спартакиада собрала 1 422 участника, представлявших 11 видов спорта: биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах, санный спорт, фигурное катание, хоккей и хоккею с мячом.

Отметим, что, начиная именно с этого турнира, его победителям стало присуждаться только звание чемпиона Спартакиады — прежде они могли получить и звание чемпиона СССР.

Победы на шестой зимней спартакиаде в личном зачете одержали лыжники М. Девятьяров, В. Сахнов, А. Ордина, конькобежцы С. Фокичев, И. Железовский, Д. Бочкарев, А. Ермолин, Н. Артамонова, Н. Васильева, фигуристы М. Усова — А.Жулин (спортивные танцы), пара Е. Квитченко — Р. Кадыркаев, одиночники В. Егоров, Л. Замотина, биатлонисты А. Попов, прыгун с трамплина В. Каретников, саночники Е. Белоусов — А. Беляков (2-местные сани), И. Амонтова, горнолыжники Г. Постникова, В. Макеев, двоеборец А. Леванди и др.

В командном зачете победу одержала Москва, первенствовавшая также в командном зачете в лыжных гонках, санном спорте, фигурном катании. В биатлоне и хоккее с мячом лидером стала команда Свердловской области, в прыжках с трамплина — Горьковской.

Красноярская зимняя спартакиада стала предпоследней в истории. Последняя, 7-я, состоялась в Киеве в 1990 году. Затем проведения спартакиад народов СССР прекратилось, потому что и самого Советского Союза не стало...

ИА «1-Лine», 11.03.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100