WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Чайковском открыли новый спортивный объект – детский трамплин «СнежинкаПлюс»


Фото: chaint.ru

О существовании в Чайковском Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» знают все. А вот о том, что его специалисты и тренеры недавно открыли в Чайковском еще один спортивный объект «Снежинка+», известно пока далеко не многим.

Все началось с идеи

В отличие от своего «старшего брата», «Снежинка+» – это центр подготовки не действующих, а будущих спортсменов. Он расположен на территории школы №1, а потому весьма компактен и позволяет добираться от дома до места тренировок пешком за пару минут. Пока здесь занимаются дети преимущественно 8-10 лет, которые еще только готовятся к покорению трамплинов «Снежинки».

Новый спортивный объект в Чайковском появился всего две недели назад благодаря стараниям тренеров и представителей Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью города, действующих спортсменов и ветеранов спорта.

Помощь с материалами и техникой оказали и меценаты.

«Задуман этот тренировочный центр был давно, – рассказал «ЧИ» Валерий Бегунов, тренер спортивно-оздоровительного клуба «Эдельвейс». – Я сам приехал в Чайковский в 1976 году и тогда вместе с основателем «Снежинки» Анатолием Зиндеевым строил здесь первые трамплины. Тогда же возникла мысль: «Снежинка» находится в нескольких километрах от города, и для школьников-спортсменов это не очень удобно. Будучи спортсменом, я принимал участие в пяти чемпионатах мира и видел, что в Европе, кроме главных спортивных объектов, есть множество центров с небольшими трамплинами, где начинают подготовку совсем маленькие дети. И расположены они прямо в центрах городов».

К сожалению, реализовать идею строительства в Чайковском еще одного трамплинного комплекса, рассчитанного на дошкольников и детей младшего школьного возраста, в том же 1976 году не удалось. Но не прошло и 40 лет, и этот объект все-таки появился.

Своими руками

«Снежинка+» разместилась около школы №1, где когда-то были расположены печально известные теплицы, заброшенные многие годы.

В ходе строительства трамплинов, которое началось в сентябре прошлого года, здесь было проведено несколько десятков субботников, а для вывоза всего мусора потребовалось пять грузовиков КамАЗ.

Пришлось поработать и над рельефом – часть грунта была выбрана и отсыпана для создания контруклона в зоне приземления, а также для формирования холма, на котором и строились трамплины.

Большинство занимающихся сегодня на «Снежинке+» детей – это школьники, учащиеся во 2-5 классах. В планах старшего тренера юных спортсменов Валерия Бегунова есть набор детей и более младших возрастов, но пока для этого не хватает спортивного инвентаря.

Параллельно с этим совместно с учителями школы были проведены работы по увеличению уже имеющейся здесь лыжной трассы до 750 метров. Это является бонусом как для учебного заведения, так и для спортсменов, ведь здесь занимаются подготовкой не только прыгуны, но и двоеборцы.

В итоге возле школы возникли два небольших трамплина: К-5 и К-8. Стоит заметить, что они являются не просто детищем профессиональных спортсменов и тренеров, но даже соответствуют международным требованиям FIS.

Компактные размеры нового комплекса позволяют юным спортсменам совершать по 15-20 прыжков за одну тренировку без использования подъемника для возвращения на трамплин.

|Информация:

Первые рекорды

Свою оценку новому спортивному объекту дали спортивные инструкторы с международной категорией. На прошедших здесь 1 марта первых соревнованиях присутствовали те, кто отвечал за строительство трамплинов в Сочи перед Олимпийскими играми.

На соревнованиях выступило более 90 спортсменов. В основном это были воспитанники СОК «Эдельвейс». Но к ним присоединились и новички, учащиеся школ города. И даже некоторые родители, пришедшие поддержать своих детей, не удержались и тоже совершили прыжки с небольших трамплинов.

На первых соревнованиях были поставлены и первые рекорды. На трамплине К-5 самый дальний прыжок среди мальчиков совершил Трофим Назаров, улетевший на пять метров. На трамплине К-8 рекордсменом стал Максим Альчиков с результатом восемь метров. Среди девочек в старшей и младшей возрастных категориях победы одержали, соответственно, Полина Цигвинцева и Мария Соломенникова.

Александр Шилов. «Частный интерес», 05.03.2015











  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100