WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Матьяж Триплат: «Продолжим работать, чтобы наши результаты были ещё лучше!»

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне (Швеция) первыми завершили свою соревновательную программу спортсменки, специализирующиеся в прыжках на лыжах с трамплина. На трамплине К-90 в «двадцатку» вошли две россиянки - Ирина Аввакумова (11-я) и Софья Тихонова (20-я). В смешанных командных соревнованиях российская команда (Ирина Аввакумова, Ильмир Хазетдинов, Софья Тихонова, Михаил Максимочкин) заняла шестое место. Итоги выступления россиянок с подвел шеф-тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Матьяж Триплат.

- Мы включили в состав сборной России на чемпионат мира в Фалуне трех девушек, хотя имели право выставить четырех спортсменок, - напомнил Матьяж Триплат. - Другие россиянки еще юны и не готовы на данный момент конкурировать на чемпионате мира.

- Как оцениваете старты россиянок в индивидуальных соревнованиях?

- В индивидуальном турнире мы решали две последовательные задачи. Сначала все россиянки - Ирина Аввакумова, Софья Тихонова и Анастасия Гладышева - успешно прошли квалификационный раунд. В основном раунде основная надежда возлагалась на Аввакумову и Тихонову. И первый раунд россиянки прошли очень достойно. К сожалению, второй раунд не обошелся без досадных ошибок. В итоге, по сумме двух раундов Аввакумова стала 11-й. Ирина опоздала к стартовому столу во время второй серии - и очень трудно прыгать, если не остается времени на подготовку к прыжку. Ирина потеряла несколько метров по дальности. Не будь этой внепрыжковой временной ошибки, она могла войти в топовую «шестерку». Тихонова сделала хороший первый прыжок, но во второй попытке слишком рано начала прыжок. Она немного устал после длительного и плотного сезона, побед на Европейском юношеском олимпийском фестивале и юниорском первенстве мира. Ощущалось отсутствие свежести в движениях во время исполнения прыжков. Но это фантастический сезон для Софии Тихоновой. Общая оценка индивидуальному вступлению россиянок - твердая «четверка».

- В командных смешанных прыжках россиянам удалось занять шестое место - в первую очередь, благодаря женскому составу.

- В миксте была острейшая конкуренция. Мы вместе с нашей мужской командой боролись до самого последнего прыжка - и в итоге добились максимально возможного на данный момент шестого места. Первые пять команд слишком сильны для нас - надеюсь, пока. Авакумова сделала хорошие прыжки, второй получился на высоком уровне. Мы изменили представление о взлете, и это информация сработала хорошо. Самый длинный прыжок в первой группе совершила японка Таканаши (93 м), Ирина уступила ей совсем немного (91,5). Тихонова также выполнила две хорошие попытки. Во время второго прыжка был сильный ветер, но Софья держала неплохую скорость при исполнении прыжка. У Тихоновой до сих пор есть некоторые резервы в последней части полета. И на этот раз она слишком рано подошла к посадке - и не смогла четко исполнить телемарк. В целом, я остался доволен результатами россиянок на чемпионате мира в Фалуне. Поздравляю их с удачными стартами, а также благодарю весь наш коллектив - экспертов, помощника тренера, сервисменов, менеджера. Благодарен за помощь руководству Министерства спорта РФ и Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

- Ближайшие планы сборной?

- Мы собираемся в Нижний Тагил, где проведем тренировочный сбор перед финалом Кубка мира в Осло (Норвегия). Мы продолжим работать, чтобы наши результаты были еще лучше!

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 24.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100