WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Волевым решением Евгений Климов будет участвовать в чемпионате мира

Евгений КлимовПермяк Евгений Климов все-таки сможет принять участие в чемпионате мира по лыжным видам спорта в Швеции. Об этом заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Поводом для столь категоричного заявления спортивного функционера стало феноменальное для российских прыгунов с трамплина нынешнего поколения выступления пермяка Евгения Климова. Для попадания в состав сборной на проходящий сейчас в Фалуне чемпионат мира, Евгению было необходимо проявить себя с лучшей стороны на этапе Кубка FIS в германском Хинтерзартене. И пермяк себя проявил, да еще как! В соревнованиях на трамплине К-95 экс-двоеборец Евгений Климов в первом старте стал третьим, а во втором - победил!

- В Хинтерзартене я первый раз в карьере стартовал на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина, - делится Евгений Климов. - Поскольку это был мой дебют на соревнованиях такого уровня в прыжках на лыжах с трамплина, я узнал, что это такое, получил сразу несколько уроков. Уровень соперников здесь показался мне чуть ниже, чем в Кубке мира по двоеборью. В первом старте я присматривался к соперникам, во втором - реализовал себя. Погода была для всех одинаковой, все спортсмены прыгали в равных условиях. Трамплин мне понравился тем, что на нем можно далеко прыгать с минимальным риском.

- Евгений показал очень качественный уровень прыжков на этапе Кубка FIS. В первом старте он привыкал к уровню соревнований и немного недобрал в первом прыжке, исправил ситуацию во втором - и в итоге набрал третью сумму. А во втором он уже освоился, почувствовал себя в своей раскрепощенной стихии, и, совершив в финальном раунде прыжок на 107,5 м, не оставил соперникам шансов на первое место, - отмечает Дмитрий Дубровский. - Евгений выдержал два экзамена - и на Универсиаде, и теперь на этапе Кубка FIS показал уровень прыжков, достойный участия в чемпионате мира.



Независимо от решения тренерского штаба, я использую свои полномочия и потребую обязательного включения Климова в заявку на официальную тренировку перед индивидуальными соревнованиями на трамплине К-120. Уже сегодня Евгений присоединится к сборной России в Фалуне, а 24 февраля примет участие в официальной тренировке. Мы предоставим ему шанс пройти отбор для участия в личных соревнованиях на трамплине К-120.

Что касается выступления российских прыгунов на нынешнем чемпионате мира в Фалуне, то Дмитрий Дубровский признает их неудачными:

- Мы разочарованы. Уровень не провальный, но к элите никто не приблизился, практически все спортсмены, включая опытнейшего Дмитрия Васильева, уступают собственному декабрьскому уровню. Прыжки уровня 83-86 метров не могут привести к выполнению поставленных задач. Это может привести к признанию выступления мужской сборной России неудовлетворительным.

Кстати, сегодня главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Матьяж Зупан, уже подтвердил, что Евгений Климов также примет участие в тренировке и попытается отобраться в команду. Четверо лучших спортсменов по итогам официальной тренировки будут заявлены на соревнования.

Павел Шатров. «Местное время», 23.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100