WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Мистер 250: Петер Превц стирает границы возможного

Человечество всегда мечтало летать, подобно птицам. Древние мифы и сказки всех народов мира наглядно показывают, что это желание возникло тогда же, когда и появились современные люди. Мечты о небе толкали мировой прогресс и ускоряли развитие цивилизации. Но возможно ли представить, чтобы человек без каких-либо особых приспособлений, просто с двумя досками, привязанными к ногам, мог пролететь четверть километра? Оказывается, возможно. И лучше всего это знают в Словении: сегодня двадцатидвухлетний словенец Петер Превц сотворил историю.

Просто вдумайтесь в эту цифру: 250 метров. Шестидесятиэтажный дом. Двадцать выстроенных в ряд грузовиков. Десять теннисных кортов. Два с половиной футбольных поля. И да, мы всё ещё говорим о прыжках на лыжах с трамплина.



Ощущение того, что рекорд Эвенсена четырёхлетней давности падёт именно в эти выходные, витало в воздухе. Изменение угла стола отрыва и новый профиль нижней части горы сразу же дали хорошие результаты. И к рекорду начали подбираться уже в квалификации: Аннеш Фаннемель, главная полётная надежда сборной Норвегии, приземлился буквально в полуметре от рекорда, а Петер Превц побил рекорд Словении, остановившись в метре от заветных 246,5. На фестивале дальних полётов подали аперитив. Но главного блюда ещё требовалось дождаться. И эти прыжки в квалификации лишь распалили и болельщиков, и организаторов, и самих спортсменов: оказалось, что в новой конфигурации Викершунбаккена полное выполаживание начинается дальше, чем раньше, и резерв для безопасного приземления ещё есть. Рекорду быть, если погода будет благосклонна и судьи дадут нужную высоту разгона – но о цифре в 250 метров мечтали только самые смелые.

Когда началась тренировка, даже упёртые скептики придвинулись ближе к экрану – первые же прыжки национальной группы перемахивали за двести метров, а приличная отрицательная компенсация за ветер давала понять, что сегодня природа решила помочь. Все затихли в ожидании развязки: что-то будет.

Пэро пришлось поволноваться: преследовавший его после первой попытки Аннеш Фаннемель показал отличный прыжок на 238,5 метров – далековато от рекорда, но вполне достаточно, чтобы вырвать победу из рук, если позволить нервам взять верх, как с Превцем нередко бывало.

Но как только рассеялся плотный туман, будто бы специально для красивой телевизионной картинки, этот до трогательного серьёзный, собранный и настырный словенский юноша просто взял и сделал то, что должен был. Идеальное отталкивание с филигранным попаданием в стол, безупречная воздушная фаза, выверенная траектория: сразу после транзитной фазы стало понятно, что на наших глазах творится история – нам это не снится, это происходит наяву. Мы видим новый рекорд мира, прыжок, который войдёт в анналы этого вида спорта, цифру, которую все так жаждали увидеть. Лыжи Превца коснулись горы, комментаторы всех стран перешли на истошные вопли, а на экране загорелась длина прыжка: 250.

250 метров это историческая веха для прыжков с трамплина. Сколько было разговоров, сколько споров о том, насколько это возможно с существующими сооружениями, сколько ожесточённых дебатов о смысле этой гонки за рекордами и конце предела возможностей. Но всё это стоит отбросить в сторону: начинается новая эра, эра умопомрачительных дальностей, передовых технологий и расширения всех границ. Нулевой год эпохи Превца.

Сегодняшний триумфатор, смущённо улыбающийся в только что полученной жёлтой майке, говорит, что это не предел: на его взгляд, в Викершуне можно лететь на 253-254 метра. И у него будет ещё один шанс попробовать – завтра обещают хороший ветер, так что можно будет снова расправить крылья и забыть о гравитации. 


Репортёры NRK короновали новоиспечённого рекордсмена мира на интервью

Anna Konovalova. «Не во сне, а наяву», 14.02.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100