WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: «С такими прыжками, которые сегодня показала Аввакумова, на чемпионате мира бороться за высокие места будет нельзя»

27 января в Словакии на XXVII Всемирной зимней Универсиаде стартовала программа соревнований прыгунов на лыжах с трамплина. В женских прыжках на трамплине HS100 победу одержала лидер сборной России Ирина Ававакумова, третьей стала Анастасия Гладышева. Выступление своих подопечных прокомментировал старший тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Роман Керов.

- Две медали – хороший результат, но прыжки девчонок мне не понравились, - признался Роман Керов. – У нас главный старт сезона – чемпионат мира. И с такими прыжками, которые показала Ирина Аввакумова, там нельзя будет бороться за высокие места. Но у нас еще есть время, исправить какие-то огрехи. Тут ещё дело в том, что в Штребске-Плесо – достаточно специфичный трамплин. Скоростной, динамический – в общем, устаревшая модель. У нас не было возможности на нем нормально потренироваться. Мы приехали сюда с этапа Кубка мира в Оберстдорфе (Германия) буквально пару дней назад. И у девчонок пока нет той формы, какой надо. Думаю, к следующим стартам на Универсиаде мы к этому трамплину привыкнем, адаптируемся, и прыжки станут получше. Ирина должна была тут победить. Конкуренция не самая большая. Но всё равно, побеждать нужно красиво. Но красивым у нее получился только второй прыжок.

- Что скажете о выступлении Анастасии Гладышевой?

- Я ей честно сказал, что она просто подарила серебро японке Юко Кобаяси. То, что Настя сделала сегодня, она не делала на Кубке мира. Но почему-то она не летит туда, куда может лететь. Останавливается. Не знаю. Сегодня вечером будет разбор полетов. Поговорим. Важно понять природу ошибок. Это нужно сделать уже с прицелом на микст, где мы можем завоевать две медали. Также в командных соревнованиях нужно завоевывать золото.

- То есть, настраиваетесь очень серьезно?

- А как иначе?! Мы же сюда не развлекаться приехали. Статус соревнований очень высокий. В России за нами пристально следят, болеют. Нам нужно обязательно показывать высокий результат. И, главное, нужно совершать красивые прыжки.

- Кроме сегодняшних медалей Универсиады, еще одна ваша подопечная Софья Тихонова уверенно выиграла золото на Европейском юношеском олимпийском фестивале на трамплине К-60. Понятно, что самих прыжков вы не видели, но какую-то информацию, кроме чистого результата, у вас наверняка есть.

- Естественно, мне позвонили сразу после соревнований, рассказали, как всё прошло. Софья – лидер в своей возрастной группе. Она уже была четвертой на этапе Кубка мира. Проверенный боец нашей команды. По-моему, с 10-и лет ездит с нами. Наступило время, когда количество переросло в качество. Стали получаться медали. Радостно, что у нас такой резерв.

Андрей Каща. «Весь спорт», 27.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100