WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

85 лет исполнилось ветерану карельского спорта Николаю Завистнову

Николай Завистнов и Александр Воронов
Николай Завистнов и Александр Воронов

15 января его, известного в прошлом лыжника, чествовали в Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии.

Николай Завистнов внес немалый вклад в развитие спорта в Карелии. Спортсмен, тренер, пропагандист лыжного двоеборья, всего он добивался благодаря привычке к упорному труду. А трудиться с юности ему приходилось много, ведь своим соперникам Николай уступал изначально: "Мой боевой вес был 52 кг. А встречаться мне приходилось с такими ребятами - под 2 метра ростом, и, как говорится, выкручиваться уже самому надо было. А для того, чтобы выкручиваться, нужно было тренироваться больше, чем остальные".

Впрочем, побед в личном списке у Николая немало. В составе сборной СССР он выступал на всесоюзных и международных соревнованиях, мастер спорта по лыжному двоеборью. Кстати, он первым в Карелии внедрил в тренировочный процесс лыжероллеры. "Когда я закончил школу тренеров и приехал в Петрозаводск, я хотел, чтобы в Карелии были двоеборцы, и много. Поэтому мне пришлось построить много трамплинов. Это на базе "Трудовых резервов", на базе "Спартака", ну и по городу я сделал порядка 16 трамплинов маленьких, чтобы ребята привыкали. Вот это я считаю главным достижением".

В день своего 85-летия Николай Завистнов услышал много приятных слов и пожеланий. На встречу пришел и лучший друг Николая Андреевича - Иван Антипов. Они знакомы уже более полувека. "Это профессионал своего дела, трудяга не только по физической культуре и спорту, как тренер, но и как трудолюбивый человек. Он и строитель, и художник, и жестянщик, все может делать", - говорит Иван Антипов.

И хотя сейчас ветеран карельского спорта на лыжи уже не встает, дома Николай Андреевич старается делать зарядку. Говорит, лучше себя чувствует после нее. Бодрости добавили и слова министра спорта республики Александра Воронова, который рассказал, что с этого года в Карелии начнут возрождать лыжное двоеборье, и предложил Николаю Завистнову стать одним из наставников для нового поколения.

Анастасия Капустина. «Вести - Карелия», 15.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100