WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «По итогам Универсиады примем решение о целесообразности участия двоеборцев в командных соревнованиях на чемпионате мира»

24 января - 2 февраля в Штребске-Плесо и Осрбли (Словакия) и 4-14 февраля в Сьерра-Неваде и Гранаде (Испания) пройдет 27-я Всемирная зимняя Универсиада. Сборную России по двоеборью возглавят участники Олимпийских игр Евгений Климов, Эрнест Яхин и Нияз Набеев. Состав сборной России прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Для российских двоеборцев участие в Универсиаде - одна из последних возможностей выступить достойно и обеспечить себе участие на чемпионате мира в Фалуне (Швеция), - сообщил Дмитрий Дубровский. - Поэтому на Универсиаду поедут все кандидаты в сборную России на чемпионат мира. К сожалению, мы вынуждены были на время до чемпионата мира снять наших спортсменов со всех международных соревнований, включая этапы Кубка мира и Континентального кубка. В конце этой недели в Зеефельде (Австрия) и Фалуне (Швеция) пройдут заключительные старты с участием россиян. В Австрии на единственном в сезоне тройном индивидуальном этапе Кубка мира мы решили выставить Эрнеста Яхина, основываясь на трех причинах. Первая. Яхин на последнем этапе Кубка мира в Шо-Нефе (Франция) улучшил лыжный ход, сократив временное отставание от лидеров по сравнению с предыдущими этапами. Вторая. Тройные гонки - новое веяние Международной федерации лыжных видов спорта, они проводятся всего второй раз в истории, и мы не могли отказать организаторам в нашем участии. И третье. Именно на этом этапе Яхин может реально заработать так необходимые первые баллы в Кубке мира, поскольку соревнования в Австрии пройдут в формате трех гонок. Сначала состоятся спринтерские 5 км, в которой стартуют порядка 70-и спортсменов, потом 50 лучших отберутся во вторую гонку, классические 10 км, и, наконец, 30 сильнейших завершат этап стайерской для двоеборцев гонкой на 15 км. Мы поставили Эрнесту конкретную задачу: пробиться в третью гонку. Выступит успешно и выполнит задачу - можно будет подумать и о его поездке на этап Кубка мира в японский Саппоро. Нет - присоединится к товарищам по сборной, которых со следующей недели отправляем совершенствовать технику прыжков и отрабатывать скоростные качества в лыжной гонке на базах Министерства спорта РФ в Нижнем Тагиле и Чайковском. Важно отметить, что погодные условия в этих российских городах гораздо лучше, чем в Европе с ее дождями, мокрым снегом и порывистыми ветрами.

- Какую задачу ставите перед российскими двоеборцами на Универсиаде?

- Только максимальные. Хотят реабилитироваться за провальные старты на этапах Кубка мира и Континентального кубка - пусть показывают максимум своей готовности. Получится составить конкуренцию лидерам на студенческом уровне - будет один, положительный, разговор. Не получится - примем еще более жесткие меры. В частности, по итогам выступлений на Универсиаде примем решение о целесообразности участия российских двоеборцев в командных соревнованиях на чемпионате мира.

- Неужели, с развитием двоеборья в России все настолько плохо?

- Нет, конечно! Сейчас мы пристально наблюдаем за группой перспективных ребят 1997-1998 года рождения, которые побеждают на российских соревнованиях спортсменов на два-три года старше. У них основной задел именно в лыжной гонке, в полном соответствии с общемировыми тенденциями современного двоеборья. Не исключаем, что по результатам Олимпийского юношеского фестиваля и юниорского первенства мира некоторых юных спортсменов подключим к основному составу сборной России. Сегодняшние выступления нашей молодежи внушают здоровый оптимизм с точки зрения подготовки к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 13.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100