WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

«Турне четырех трамплинов»: Прыгают все, выигрывают австрийцы

Последний тур был омрачен страшным падением Симона Аммана

Уже который год подряд сначала в Германии, а потом Австрии проходит "Турне четырех трамплинов". Это один из немногих краткосрочных турниров, который с каждым годом не теряет привлекательность среди болельщиков, не доживая последние дни на былой славе. Более того, соревнование все больше набирает обороты, и казалось обнаруживает какой-то внутренний потенциал... А ведь в этом сезоне прошел 63-й по счету турнир.


Фото: fis-ski.com

Вы много знаете турниров, возраст которых перевалил бы за полтинник и были по-прежнему нарасхват у телевизионных компаний, а также уважались болельщиками? По большому счету, их можно пересчитать по пальцам и один из таких по прыжкам с трамплина - "Турне четырех трамплинов",

Жизнь и популярность традиционных стартов проста и скоротечна как у девочки на эстраде - сначала внимание, популярность, звезды, гости. Потом гостей меньше, звезды предпочитают встретить праздник дома с семьей, а не в компании с помощником тренера и соседом по номеру... Так заканчивался славный путь турниров даже по футболу, которому на популярность жаловаться грех.

Удивительно, но сия участь волшебным образом (ведь недаром соревнование проходит в сказочные новогодние праздники) обошла "Турне четырех трамплинов", который не только не стареет, а как хорошее вино с каждым годом становится все лучше.

В чем же секрет? Однозначного ответа здесь быть не может: разумеется, это в первую очередь непредсказуемость результатов, плюс конечно территориальная зависимость, где прыжки любят и уважают... Кстати, в этом году в Нижнем Тагиле на этап Кубка мира собралось порядка 13 тысяч человек, а вот в Сочи, боюсь, столько не соберется - уж очень разные виды спорта для слишком противоположных людей культивируют в этих городах. Ну, и разумеется сами организаторы Турне заинтересованы в том, чтобы турнир жил и процветал: введенная несколько лет назад нокаут-система, где прыгуны в первой попытке соревнуются между собой по жребию, технические примочки, гонорарный фонд, и естественно, слава и почет на долгие годы...

А вот что касается победителей, то здесь, несмотря на всю остроту борьбы, по-прежнему без изменений - прошедший турнир вновь выиграл австриец, правда на этот раз Штефан Крафт. Интересно в этой связи другое, уже второй год подряд лучшим здесь становится прыгун, на которого не то что никто не ставил, некоторые и слышат-то о нем впервые... Вспомните в прошлом сезоне Томаса Дитхарта, который попросту заменил перед самым стартом "Турне четырех трамплинов" Томаса Моргенштерна? Ну, у кого хватит смелости поставить на запасного, пусть даже в сборной Австрии? Однако же, он выиграл два этапа из четырех и оформил главный приз, статуэтку орла. И снова, некий Штефан Крафт, сейчас тренеры говорят, что они конечно же давно заприметили у него скрытый потенциал, но по факту - это вообще его первая победа в Кубке мира. Благодаря первому месту в Оберстдорфе, ему удалось выступить таким образом, что второй строчки в Инсбруке и третьей в Бишофсхофене оказалось достаточно, чтобы оформить триумф.

Это уже четырнадцатая победа сборной Австрии за всю историю "Турне четырех трамплинов". Австрийцам осталось совсем немного, еще два года продержаться, чтобы догнать своих принципиальных соперников, сборную Германии, которая приходила к успеху 16 раз. В эту компанию могли бы попасть норвежцы с 10 победами, тем более, что счастье было так возможно, когда Андерс Якобсен выиграл этап в Гармиш-Партенкирхене, но на этом их фарт закончился.

Что же касается российских спортсменов, то и тут без изменений - лучший результат показал ветеран и лидер сборной Дмитрий Васильев, 15 место. У Ильмира Хазетдинова - 43-е, Михаил Максимочкин - 56-й.

У этого турнира была еще одна интересная особенность, наряду с победами молодых и наглых, практически не добились ничего лидеры: два немца, Рихард Фрайтаг и Зеверин Фройнд провалили первый этап в Оберстдорфе, и в итоге заняли 6 и 8 места, соответственно. Олимпийский чемпион из Австрии Грегор Шлиренцауэр остался седьмым. Двукратный олимпийский чемпион Сочи, поляк Камил Стох замкнул десятку сильнейших...

Заключительный этап Турне, этап в Бишофсхофене едва не закончился трагедией - падение четырехкратного олимпийского чемпиона, швейцарца Симона Аммана на этапе в Бишофсхофене до сих пор крутят все крупные агентства. Говорят, что прыгунов учат при падении концентрироваться. Судя по тому, что Амман еще жив, видимо, это правда.


Фото: EPA/ANGELIKA WARMUTH

Татьяна Артюхова. «Московский комсомолец», 07.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100