WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Ситуация в сборной России по лыжному двоеборью требует принятия кардинальных решений»

21 декабря в Рамзау (Австрия) завершился третий этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена россияне Эрнест Яхин и Евгений Климов заняли 40-е и 47-е (последнее) места. А в Энгельберге (Швейцария) прошел этап Кубка мира по прыжкам на лыжах. В двух стартах на трамплине К-125 лучшие результаты в сборной России показали Ильмир Хазетдинов (27-й) и Михаил Максимочкин (19-й). Итоги выступлений российских двоеборцев и прыгунов подвел президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- К сожалению, ситуация в сборной России по лыжному двоеборью требует принятия кардинальных решений, - заявил Дмитрий Дубровский. - Я многократно беседовал с тренерскими штабами сборной России по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. И, похоже, специалисты, наконец, услышали мой голос. В середине января мы устроим для Евгения Климова пробное соревнование по прыжкам на лыжах - ориентировочно в Польше, на этапах Континентального кубка или Кубка FIS. Также мы понизим для Климова статус турниров по двоеборью. Я не исключаю его участия в январских этапах Кубка России. В любом случае, Евгению надо решать проблему лыжного хода не на этапах Кубка мира. Такие представительные соревнования нельзя использовать, как тренировочную лыжню. На моей многолетней памяти я не встречался с таким случаем, когда спортсмен, имея приличный отрыв после прыжковой составляющей (а на этапе Кубка мира в Рамзау, напомню, Климов лидировал после прыжка), не только не теряет свое превосходство, но и откатывается на последнем место! Эта ситуация наносит российскому двоеборью огромный репутационный вред. Но самое главное - нам нужно сохранить для спорта высших достижений талантливого спортсмена.

- А как оцените выступление других участников сборной России?

- Ребята не смогли элементарно пройти адаптацию из-за небольшой - менее чем недельной - паузы между соревнованиями на этапе Континентального кубка в США и этапе Кубка мира в Европе. Многочасовой перелет, смена часовых поясов и большая разница в климате не дали посмотреть и оценить как опытного Эрнеста Яхина, так и дебютантов основного состава Самира Мастиева и Вячеслава Баркова. Многое может определить следующий этап Кубка мира, который пройдет 3-5 января в Шонахе (Германия). На этом этапе, возможно, мы еще включим Евгения Климова в командную гонку, а затем направим Евгения на другие соревнования.

- Какие-то кардинальные решения по развитию двоеборья в России готовите?

- Российские двоеборцы вот уже 15 лет не завоевывают ни одной медали на крупнейших соревнованиях. У нас проблема, связанная с двумя крайностями. В двоеборье выступают или отличные прыгуны со слабым лыжным ходом, или хорошие лыжники, имеющие большие проблемы с прыжковой техникой. Если мы хотим развивать российское двоеборье, необходимо организовать специальную подготовку именно двоеборцев. Возможно, надо поискать потенциальных двоеборцев среди лыжников, имеющих задатки прыгунов. В любом случаем, предстоит серьезная, трудоемкая и ответственная, но остроактуальная работа.

- Что можно сказать о выступлении прыгунов на этапе Кубка мира в Швейцарии?

- В целом, прыгуны оправдывают наши авансы. Вновь в ТОП-30 Владислав Бояринцев. Наконец, подтвердил свой уровень Михаил Максимочкин. Ильмиру Хазетдинову и Дмитрию Васильеву не повезло, они совершили дальние прыжки, но, к сожалению, допустили падения. Предварительно, никаких медицинских проблем у ребят нет. Только Ильмир поцарапал лицо. Сегодня ребята прилетают в Москву, направим их к врачам, дадим последние наставления перед стартом «Турне четырех трамплинов» и проводим в немецкий Оберстдорф.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 22.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100