WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Рассчитываем, что сборной России по лыжному двоеборью по силам занять на чемпионате мира в командном турнире места с шестого по восьмое»

20 декабря в Энгельберге (Швейцария) проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах. На трамплине К-125 победил немец Рихард Фрайтах. Из россиян в кубковую «тридцатку» вошел Ильмир Хазетдинов (27-й). Владислав Бояринцев стал 39-м, Михаил Максимочкин – 41-м. В Рамзау (Австрия) в рамках третьего этапа Кубка мира по двоеборью завершились командные соревнования. Победили норвежцы. Россияне в составе Евгения Климова, Эрнеста Яхина, Самира Мастиева и Вячеслава Баркова заняли девятое место. Итоги выступлений российских прыгунов и двоеборцев подвел президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Сегодня прыгуны немного разочаровали, – резюмировал Дмитрий Дубровский. – Выделить можно только очередное попадание в ТОП-30 Ильмира Хазетдинова, который потихоньку прогрессирует по ходу сезона. Возможно, на выступлении остальных ребят сказалась определенная усталость. Тренерскому штабу сборной России нужно пристальнее поработать в преддверии «Турне четырех трамплинов, в первую очередь над психологическим настроем и устойчивостью ребят. По технике и физическим данным все в порядке, что россияне подтверждают выступлениями на официальных тренировках и в квалификационных соревнованиях. Будем надеяться, что тренеры успеют привести ребят перед "Турне" в боеспособное состояние.

- Российские двоеборцы впервые предстали в сезоне обновленной командой.

- По командному старту двоеборцев замечу, что тенденция сезона повторяется. Евгений Климов два дня подряд выигрывает прыжки – сначала квалификацию воскресного индивидуального финала, а сегодня прыжковую часть командного турнира. К сожалению, ветер в прямом смысле испортил прыжок Эрнесту Яхину, который сегодня неплохо готов физически именно в прыжковой части. Как следствие, россияне недополучили практически гарантированные 30 баллов, что дало бы возможность пойти в гонку с третей позиции. Самир Мастиев и Вячеслав Барков еще не готовы выступать ровно и стабильно на уровне Кубка мира. В итоге сборная России стартовала с пятой позиции. В лыжной гонке россияне по сегодняшнему уровню проигрывают очень много, поэтому и девятое место нельзя считать провальным. Напомним, на Олимпийских играх а Сочи россияне, выступая в своем сильнейшем составе (Климов, Панин, Яхин и Нияз Набеев), также не поднялись выше девятого места.

- Есть надежды на прогресс российских мастеров двоеборья, в частности, в командных соревнованиях?

- Конечно. Во-первых, молодым ребятам Мастиеву и Баркову нужно немного адаптироваться к другому уровню соревнований на этапах Кубка мира. Поэтому с этой точки зрения ребята получили редкую возможность набрать такой представительный соревновательный опыт. Во-вторых, не может не радовать возвращение участника олимпийской сборной Нияза Набеева. В октябре Нияз получил травму колена, был прооперирован и согласно нашей договоренности в декабре начал выступать на этапах Кубка России. И сегодня в Чайковском на третьем этапе Кубка России Нияз был вне конкуренции в прыжках на лыжах, выиграв у соперников на трамплине около минуты. Обнадежило, что и в гонке Нияз выглядел очень достойно, показав четвертый ход и уверенно победив по сумме двоеборья. Поэтому уже с января Нияз подключится к основному составу сборной России, примет участие в соревнованиях Континентального кубка и на этапах Кубка мира. Мы вправе рассчитывать, что Нияз может набрать оптимальную форму к чемпионату мира и существенно усилит сборную России. Поэтому, исходя из данных факторов, мы рассчитываем на то, что сборной России по двоеборью по силам занять на чемпионате мира в командном турнире места с шестого по восьмое.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 20.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100