WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Софья Тихонова: «Не получила медаль и не расстроилась - лучше постепенно идти к призам и потом закрепиться на уровне сильнейших спортсменок мира»

В Лиллехаммере (Норвегия) прошел первый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. В соревнованиях на трамплине К-90 сразу две россиянки вошли в первую «десятку», причем юная Софья Тихонова (четвертая) опередила опытную Ирину Аввакумова (восьмая). Победу одержала Спела Рогель из Словении. О своем выступлении рассказала Софья Тихонова.

- Признаюсь, не ожидала от себя такого выступления, - заметила Софья Тихонова. - В прошлом году лучшими моими достижениями были места во втором десятке на этапах Кубка мира, а сейчас чуть не стала призером! То, что не получила медаль, даже не расстроилась, лучше постепенно идти к призам и уже потом закрепиться на уровне сильнейших спортсменок мира.

- Для вас это второй подобный успех. На соревнованиях летней серии Гран-при в Алматы (Казахстан) вы стали пятой.

- Пятое место летом - в Казахстане и сегодняшнее четвертое - большая разница. И дело не в шаге вперед к пьедесталу. В Казахстане не выступал ряд сильных спортсменок. А в Норвегии приняли участие все сильнейшие на сегодня спортсменки мирового рейтинга - норвежки, американки, представительницы Австрии, Германии, Словении.

- После первого прыжка вы были в шаговой доступности от первого места, реально претендуя на призовую тройку, уступая только японской спортсменке. Чего не хватило во второй серии прыжков, чтобы удержаться в призах?

- Элементарного опыта. Сильнейшие спортсменки умело использует накопленный годами опыт, и второй прыжок у них практически всегда получается существенно сильнее первого. У меня получился второй прыжок, но словенка Рогель настолько собралась на вторую серию, что буквально в последний момент круто повернула итоги соревнований в свою пользу. Но сейчас я внимательно наблюдаю за соперницами, стараюсь взять на вооружение все плюсы техники прыжков. Сейчас будем работать над качеством исполнения всей траектории прыжка, начиная от отталкивания и завершая приземлением. Будем больше совершенствовать такой компонент, как техника полета.

- Каковы приоритеты сезона?

- Сезон у меня ожидается сверхнапряженный. Только декабрь получится спокойным в соревновательном плане. А так я буду выступать и по юниорам, и на взрослом уровне. Это этапы Кубка мира, Европейский олимпийский юношеский фестиваль, первенство мира среди юниоров и главный старт - чемпионат мира среди взрослых.

- Кто вас тренирует?

- Меня тренирует отец Дмитрий Юрьевич Тихонов. Он меня и приобщил к спорту. На лыжи я встала в два года, а в семь лет уже начала прыгать и осваивать практику прыжков.

- Вы из Санкт-Петербурга. Вы и ваш земляк Влад Бояринцев заявили о своих лидерских амбициях. Санкт-Петербург превращается в центр российских прыжков на лыжах с трамплина?

- К большому сожалению, нет, У нас в городе есть только один нормальный трамплин - К-50, но очень небольшой по размеру. Но надеемся, с нашими успехами будет улучшаться и соответствующая спортивная инфраструктура.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 07.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100