WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Подводим итоги и планируем на будущее

Заканчивается 2014 год. Президиум Федерации рассмотрел итоги конкурса на "Лучшее спортивно-образовательное учреждение России в прыжках на лыжах с трамплина, в лыжному двоеборье, лучшего тренера России по прыжкам на лыжах с трамплина, по лыжному двоеборью в спортивном сезоне 2013-2014 гг." Вот их итоги.

а) "Лучшее спортивно-образовательное учреждение России в прыжках на лыжах с трамплина в сезоне 2013-2014гг":

- 1 место - МБОУ ДОД СДЮСШОР г. Нижний Новгород
- 2 место - МБОУ ДОД СДЮШОР №33 г. Уфа
- 3 место - ГАОУ ДОД СО "СДЮСШОР "Аист" г. Нижний Тагил

б) "Лучшее спортивно-образовательное учреждение России в лыжном двоеборье в сезоне 2013-2014 гг."

- 1 место - МБОУ ДОД СДЮШОР №33 г. Уфа
- 2 место - ГАОУ ДОД СО "СДЮСШОР "Аист" г. Нижний Тагил
- 3 место - МБОУ ДОД СДЮСШОР г. Нижний Новгород

в) "Лучший тренер России по прыжкам на лыжах с трамплина в сезоне 2013-2014 гг."

- 1 место - Чижов Геннадий Владимирович
- 2 место - Абраров Рамиль Разяпович
- 3 место - Сидоров Виктор Васильевич

г) "Лучший тренер России по лыжному двоеборью в сезоне 2013-2014 гг."

- 1 место - Закиров Рашит Шарифуллович.

К сожалению, не все школы, училища Олимпийского резерва приняли в нём участие. Документы были представлены только от гг.. Уфы, Сочи, Нижнего Новгорода, Перми, Нижнего Тагила.

Я думаю, что это конкурс необходимо положить в основу работы по развитию детско-юношеского спорта. Оценивая работу по направлениям мы как бы настраиваем все "струны", каждая из которой должны вносить свою ленту, что в конечном итоге может сработать на результат.

Условия конкурса способствуют участию всех школ и тренеров таким образом, чтобы была возможность по итогам опубликовывать рейтинг как спортивных школ так и тренеров, наглядно оценить каждого и фиксировать тенденцию подготовки олимпийского резерва.

И очень важно всё это объединить в одну систему с ЕКП, с таким расчётом чтобы он стимулировал и работу спортивных школ.

Именно поэтому с учётом замечаний и предложений мы и скорректировали положение о конкурсе на 2015 год в которых примут участие практически все спортшколы.

Так же Минспорт и Президиум Федерации утвердили всероссийский и международный календарь на 2015 год.

Я не случайно в постоянно подчёркиваю, что календарь спортивных соревнований является основой развития. И ключ к этому развитию находится непосредственно в регионах. Так как именно в спортивных школах закладывается базовая основа и формируется олимпийский резерв.

Построение всероссийского спортивного календаря базируется на трёх принципах. Это соревнования на местах, затем всероссийские и финальной части состоящей из кубков, чемпионатов и первенств России.

Так вот территориальный календарь как правило должен базироваться на четырёх возрастных группах - 9-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет. Именно эта система формирует резерв, стимулирует количество занимающихся и прививает любовь к видам спорта.

На сегодня образцом подобных соревнований являются детские "Кавголовские игры". При этом хочу особо подчеркнуть что они проводятся летом и зимой ежегодно по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В том числе и среди девочек. Они ещё не набрали полной силы, но уже пользуются популярностью и главное что они включают в себя все возрастные группы и ими уже заинтересовались в других странах.

Первооткрывателями же подобных соревнований (зимних) стали Федерация Пермского края под названием "Рождественское турне".

Получили признание в России подобные старты и в г. Лениногорске.

Появились последователи в гг. Чайковском и Нижнем Тагиле. Я уже сейчас думаю а может нам вместо Кубка России в г. Междуреченске, где он у нас часто срывается, учредить так же подобные соревнования. Проведение их создаст возможность просматривать резерв в Сибири и на Дальнем Востоке.

Есть возможности и в других территориях организовывать подобные традиционные соревнования на призы руководителей городов, регионов, ветеранов, в честь знаменательных дат.

Необходимо постараться чтобы подобные старты вошли в спортивные календари во всех территориях или по крайней мере в большинстве. И конечно это зависит от инициативы спортивных руководителей и федераций непосредственно на местах.

В. СЛАВСКИЙ

03.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100