WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Новый рекорд Касаи!

В Финляндии в конце ноября уже царит настоящая зимняя сказка: лежит снежный покров превысил полметра, дети играют в снежки и ждут подарков от Санта-Клауса, вот только неприятный ветер колет щеки и заставляет подпрыгивать от холода.

А представляете, уважаемые читатели, какой ветер там, на вершине трамплина, в 90 метрах над поверхностью земли. Ты летишь со стола отрыва на скорости за 80 километров в час и взмываешь в воздух, а вот дальше…дальше может случиться всякое, как это узнали на себе Андреас Веллингер и Анце Ланишек. Два молодых и перспективных прыгуна пережили очень неприятные падения на сегодняшнем этапе Кубка Мира, от которых у зрителей перед телеэкраном пропадал речи. Да, оба были в сознании, пережив неприятные момены, но обоих врачи унесли на носилках, что оставляет не очень приятные ощущения. В настоящий момент из слов Вернера Шустера, тренера немецкой сборной, известно, что Андреас Веллингер испытывает боли в спине и ключице, о состоянии Анце Лашинека новостей пока нет, но, в любом случае, для более подробных сведений о состоянии здоровья прыгунов необходимо более тщательное медицинское обследование.

Кроме кошмарных падений, сильный встречный ветер обеспечил сегодня еще и далекие прыжки, а также серьезный уровень конкуренции. Круг фаворитов размером с десяток человек определился после первой попытки, выиграл которую неувядающий Нориаки Касаи. Японец пролетел 145 метров и опережал на несколько баллов годящихся ему в дети Михаэля Хайбека и Андерса Фаннемеля. Совсем недалеко расположились Симон Амманн, Андерс Бардал, Петер Превц. Но начало сезона не для всех проходит гладко – за бортом второй попытки остались Янне Ахонен и Том Хильде, а такие признанные мастера, как Михаэль Ноймайер, Рихард Фрайтаг и Вольфганг Лоитцль обитались где-то в третьем десятке.

Вторая попытка проходила в условиях столь же сильного, но, что более важно, стабильного встречного ветра. Несколько представителей финской сборной и словенец Томаш Наглич не смогли «собрать» две стабильные попытки и потеряли ряд позиций, а кто-то наоборот слегка улучшил свое положение. Проблески формы обнаружились и у Грегора Шлиренцауэра. После провального начала сезона Грегор зацепился за 12-е место, но в борьбе за победу и подиум сегодня были другие герои.

Как это очень часто бывает в прыжках с трамплина, опытные мастера сумели потеснить молодых да ранних во второй попытке. Один за другим блистательные попытки выдали Роман Куделка и Зеверин Фройнд, но особенно отличился Симон Амманн. Швейцарец пошел ва-банк и улетел на 144 метра: о телемарке можно было забыть, но баллов за дальность хватило лидеру Кубка Мира, чтобы захватить промежуточное лидерство. 33-летний прыгун с улыбкой наблюдал, как отступают назад юные Фаннемель и Хайбек (но их время в этом сезоне еще придет, это точно!), и напрягся, когда на стартовой лавке появился Нориаки Касаи. Японцу в бессменном желтом комбинезоне достался не лучший ветер, а тут еще судьи сократили разгон, но он привык бороться до конца. Результат японца - 131 метр, не лучший по дальности, но по итогам всех компенсаций Амманн и Касаи набрали одинаковое до десятой доли количество баллов. Судьи не могли пожадничать, и оба официально стали победителями этапа Кубка Мира!

Владимир Пальцев. «О гонках и не только», 29.11.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100