WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

За километром - километр

Лыжероллерную трассу в Южно-Сахалинске после серьезной реконструкции можно будет использовать круглосуточно

Пора обновления

Некоторые новые постройки так удачно вписываются в облик города, что потом кажется, они существовали всегда. Подобным образом дело обстоит с лыжероллерной трассой за городским парком Южно-Сахалинска: сегодня это не просто спортивное сооружение, но и излюбленное место прогулок и занятий спортом для многих горожан.

Уходящей осенью на трассе начались строительные работы. Тяжелая техника снимает покрытие, срывает грунт, расчищает площадки.

- Лыжероллерная трасса была введена в эксплуатацию в 2001 году, но по-настоящему реконструируем мы ее впервые, - рассказывает Антон Зайцев, директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта.



Длина трассы увеличится с 2,9 до 4,9 км, полностью обновится асфальтобетонное покрытие. Два новых километра пройдут по участкам лыжного пути, которые раньше можно было использовать только зимой. Теперь же - не только зимой и летом, но также днем и ночью, поскольку по длине всей трассы установят освещение.

Весь лыжероллерный комплекс по периметру обнесут забором. Мера эта необходима, чтобы во время соревнований и тренировок спортсменов устанавливать пропускной режим. В остальное время - кроме ночи, разумеется, - доступ будет свободным для всех желающих.

- К нам сюда специально приезжают заниматься пожилые люди, инвалиды, - говорит А. Зайцев, и в его голосе слышится гордость за вверенный объект. Видимо, ощущение, что твой труд востребован людьми, не менее важно, чем радость от спортивных побед.

Не областной, а мировой

Название Специализированной детско-юношеской спортивной школы, которую мы упоминали выше, неблагозвучно сокращают до СДЮСШОР ЗВС. Но эта массивная аббревиатура не отпугивает молодежь. Желающих встать на лыжи с каждым годом все больше.

Между тем еще несколько лет назад дела в этой сфере выглядели не очень радужно. В 2000-х годах самым знаковым событием как раз стало строительство лыжероллерной трассы с базой по инициативе губернатора Игоря Фархутдинова. Но потом процесс остановился, и все пришло в запустение.



- Сегодня мы вновь строим новые спортивные сооружения, приобретаем инвентарь, проводим капитальный ремонт объектов, - перечисляет директор школы. - Проведена огромнейшая работа по восстановлению существующей инфраструктуры, укреплению материальной базы.

Отрадно, что за последние два года число юных спортсменов в школе увеличилось фактически в два раза. Около 700 детей занимаются сегодня тремя видами спорта: лыжными гонками, прыжками на лыжах с трамплина и биатлоном. Отделение биатлона было открыто только в прошлом году, а сейчас его посещают уже 70 школьников. Самым большим спросом пока пользуются лыжные гонки.

Растет не только число спортсменов, повышается и их квалификация. А значит, появляется и необходимость в более качественных трассах, новых сооружениях, которые будут соответствовать уровню - уже не областному, а мировому.

На очереди - биатлонный

На протяжении двух последних лет на Сахалине проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам уровня Дальнего Востока. А в 2016 году должны пройти зональные соревнования Сибири и Дальнего Востока - как раз на той самой лыжероллерной трассе, которая сегодня обновляется.

Перестройку трассы специально разбили на этапы, чтобы ею можно было частично пользоваться, пока идут работы. Первый этап начался сразу, как было выделено финансирование в рамках областной государственной программы, он завершится в мае. Полное окончание работ ожидается в августе-сентябре 2015 года, общие затраты на реконструкцию составят около 100 млн. рублей.



У школы сегодня три крупных объекта: две лыжные базы и один трамплинный комплекс в Южно-Сахалинске, а также два филиала - в Углегорске и селе Углезаводск (Долинский район).

В следующем году начнется строительство биатлонного центра к северо-востоку от Ледового дворца «Кристалл». Строительная документация по нему уже практически готова.

- Современный лыжно-биатлонный комплекс станет последним штрихом, который выведет нас на федеральный уровень подготовки спортсменов. Наши базы будут ничем не хуже самых крупных лыжных центров страны, таких как Тюмень и Ханты-Мансийск, - поясняет А. Зайцев.

Олимпиада впереди

Ведется речь и о том, что Сахалинская область будет базой для тренировок русских спортсменов перед Зимней олимпиадой 2018 года в Республике Корее. Сегодня уже достигнута договоренность, и следующей зимой к нам должна приехать лыжная сборная. Возможно, здесь же будут тренироваться и двоеборцы.

Кстати, два спортсмена из сахалинской школы - прыгуны с трамплина Денис Веселов и Александр Баженов - вошли в федеральный список кандидатов на участие в Зимних олимпийских играх.

- Вообще же развитие сегодня идет на всех наших объектах заключает директор спортшколы Антон Зайцев. - Лыжную базу на ул. Горького капитально отремонтировали, приводим в соответствие лыжные трассы. В следующем году планируем усовершенствовать игровую зону для наших спортсменов. Подходит к завершению реконструкция большого 70-метрового трамплина, в следующем году возьмемся за малые - на 20 и 40 метров.



Помимо этого, будем строить в переулке Алтайском новую базу для прыгунов на лыжах с трамплина с игровым спортзалом.

А пока «на носу» зимний лыжный сезон. Подготовка к нему практически завершена, остались последние штрихи. Лыжные трассы - а их в Южно-Сахалинске уже около 70 км! - подчищены и прибраны, вся снегоуплотнительная техника готова по сигналу сорваться с места. Осталось только дождаться снега, и - все на лыжню!

Автор текста и фото: Сергей Степанчук. «Сахалин и Курилы», 27.11.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100