WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ильмир Хазетдинов: «В самых крайних случаях лыжи подпиливают. Я сам с этим сталкивался»



Собеседником Sportbox.ru стал чемпион России по прыжкам на лыжах с трамплина Ильмир Хазетдинов.

- Насколько мне известно, любой трамплин для прыжков состоит из пяти частей...

- Совершенно верно. Это стартовая площадка, гора разгона, стол отрыва, с которого и совершается прыжок, гора приземления и площадка остановки.

- Как вы ориентируетесь «на местности» во время прыжка?

- Есть специальная разметка, с помощью которой можно определить, где ты «летишь». А еще спортсмен ориентируется по ветру, который может быть встречным, попутным или боковым.

- С каким ветром легче всего прыгать?

- При встречном ветре образуется воздушная подушка, которая помогает «улететь» дальше. А вот боковой, наоборот, мешает. При боковом ветре иногда приходится даже помогать себе руками. Если ветер очень сильный, прыгать запрещают.

- На горе приземления обычно выкладывают маленькие елочки. Неужели для красоты?

- Нет. Это тоже часть разметки. Елочки или еловые ветки выкладывают поперек трамплина, и мы можем по ним ориентироваться. Их хорошо видно на белом снегу. А без них все сливается.

- Как судьи оценивают прыжок?

- Оценка складывается из двух составляющих: длина прыжка и техника. Когда оценивают технику, смотрят на все: как ты «оторвался», как «ведешь» лыжи, не размахиваешь ли руками. Но главное, конечно, хорошо приземлиться. Идеальное приземление называют телемарком - одна нога впереди, другая сзади, обе согнуты в коленях, руки расставлены выше плеч. Телемарк очень важен. Но и длина прыжка не менее важна. Если ты идеально приземлишься, но при этом не долетишь до К-пойнта, то ты получишь низкую оценку.

- Что такое К-пойнт?

- Это минимальное расстояние, на которое должен прыгнуть спортсмен на конкретном трамплине.

- Дальность прыжка меряют по передним концам лыж?

- По тому месту, где к лыжам крепятся ботинки.

- Используете ли вы смазку для лыж, как это делают лыжники и биатлонисты?

- Да. Причем не только зимой, но и летом, когда прыгаем с «летних» трамплинов.

- Длина лыж одинаковая для всех спортсменов, или каждый подбирает лыжи «под себя»?

- Длина зависит от роста и веса спортсмена. Существует специальная таблица, в которой прописаны все правильные соотношения роста-веса и длины.

- А если лыжи не соответствуют показателям роста и веса?

- Спортсмена дисквалифицируют.

- То есть если ты вдруг похудел...

- Да, придется набирать массу или менять лыжи. В самых крайних случаях перед соревнованиями лыжи просто подпиливают. Я сам с этим сталкивался.

- В каком возрасте обычно начинают заниматься прыжками с трамплина? И как это происходит? Не могут же дети сразу начать прыгать?

- Чем раньше ребенок начнет, тем лучше. В основном, приходят заниматься в 7 - 10 лет. Ребят сначала учат стоять на маленьких лыжах-коротышках, и они катаются с маленьких горок. Потом - с горок и с небольшой кочки. И так постепенно «переводят» на трамплины. Помимо этого, обучают технике, объясняют, как избежать травм при падении.

- И как же избежать травм при падении?

- Один из основных приемов - вытянуть руки вверх.

- А из-за чего обычно случаются падения в прыжках на лыжах?

- Ветер. Или невнимательность спортсмена.

Мария Цырулева. Sportbox.ru, 11.11.2014

Фото: РИА «Новости»

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100