WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Хайнц Куттин: «Мы начинаем с нуля!»



43-летний Хайнц Куттин, двукратный чемпион мира 1991 года, сам был вынужден прервать свою карьеру в 1995 году из-за травмы. Наряду со своими обязанностями в опорном пункте северных лыжных дисциплин в Филлахе с 2004 по 2006 гг. он исполнял обязанность тренера сборной Польши. Сейчас же Хайнц Куттин рассказывает о своих новых обязанностях в качестве главного тренера сборной Австрии.

- Господин Куттин, как Пеп Гвардиола встал у руля такого футбольного клуба как Бавария, многие говорили .что он только проиграет. Т.к. Бавария уже выиграла все что можно. Австрийская сборная - самая успешная из команд в прыжковом мире на протяжении последних 10 лет. Насколько тяжело перенимать наследие Алекса Пойнтнера?

- Я не сильно волнуюсь по этому поводу. Для меня совершенно ясно, что мы начинаем с нуля, начинается абсолютно новое время. То, что произошло в прошедшие годы, создавалось многими людьми. А на данный момент мы имеем, что два спортсмена завершили свою карьеру, часть команды осталась. И я не могу сказать, что что-то сильно изменилось. Прошлый сезон был достаточно успешным, если не считать пару мелочей, например отсутствие золота Олимпийских Игр. Поэтому я думаю, что в таком ключе мы будем двигаться и дальше.

- Вы были сами достаточно успешным, когда еще выступали как спортсмен, к сожалению, вам пришлось завершить карьеру из-за травмы, заплатив дань такому опасному виду спорта как прыжки на лыжах с трамплина. Насколько хорошо вы понимаете решение Томаса Моргенштерна о завершении спортивной карьеры?

- Он закончил карьеру не по причине травмы, он снова отдавался на сто процентов тренировкам, в физическом плане был полностью готов. В конечном итоге он видел, что прыжки на лыжах имеют дело с верой в самого себя. А еще с опасностью, которой подвергается каждый спортсмен. Сейчас, спустя полгода, он точно понял, что он больше не хочет сталкиваться с последним. Он принял решение, начать новую главу своей жизни. Мы как тренеры можем это лишь подтвердить. Как спортсмен Томас достиг очень много, он был и останется примером для многих начинающих прыгунов.

- Можете поделиться своими первыми впечатлениями спустя полгода у руля сборной?

- Пока они только положительные. Я был задействован во всей этой тренировочной системе как главный тренер в Филлахе. Система не сильно изменилась. Этим летом спортсмены национальной сборной чаще принимали участие в соревнованиях, чем раньше. Во время соревнований было удобнее проследить, на каком уровне мы находимся, какова наша физическая подготовка и материальная сторона. Мы много трудились над этим и развивались. После упорных тренировок был небольшой отпуск, мы занимались немного другими вещами, что также положительно сказывалось на команде.

- Какой самый важный вызов уготовлен для австрийских спортсменов в ближайшее время?

- Вся система в целом. В прошедшие годы я был задействован не только как тренер, но технический делегат. Я изучил прыжки с трамплина, так сказать, с другой стороны. Самое важное. Чтобы каждый спортсмен понимал, что он отлично подготовлен и может справляться с обстоятельствами, которые сопровождают наш спорт, например плохая ветровая обстановка. Есть такие соревнования, во время которых просто нереально выложиться на полную, если условия не способствуют этому. Это не вина спортсмена. Плюс все это давление со стороны СМИ, что соревнования все равно должны быть проведены. Это не всегда честно. И для целой команды, тренера и спортсмена, это самый большой вызов, после вот таких соревнований сесть и спокойно их проанализировать.

- Какие цели ставите вы на грядущий сезон?

- Мы хотим реализовать то, над чем мы работали этим летом. Разумеется, каждый хочет выиграть медали, Турне. Но своей главной целью мы считаем то, чтобы в конце сезона сказать - мы отлично поработали.

- Кого вы считаете самыми опасными конкурентами? Кто будет наносить удар?

- Австрия. И мы сами должны побить каждого. Этим летом норвежская команда сделала уверенную заявку на сильный старт зимой, поляки тоже можно начали, словенцев никогда нельзя списывать со счетов. Нас в этом сезоне ждут этапы кубка мира, турне и чемпионат Мира. Будут взлёты и падения. В итоге самая сильная сборная будет на вершине.

- Сколько еще побед на этапах кубка Мира одержит Грегор Шлиренцауэр до окончания своей карьеры?

- На такие глупые вопросы я не хочу отвечать. Все эти ставки и цифры меня не интересуют. Я желаю ему, как и каждому в команде, столько побед, сколько возможно.

- А что Вы пожелаете себе у руля австрийской сборной?

- Плодотворную работу, от которой я буду получать удовольствие. Это желание до конца моей тренерской карьеры.

Огромное спасибо за интервью и мы желаем вам и австрийской команде успеха в наступающем сезоне!

Berkutschi.com, 03.11.2014

Фото: berkutschi.com

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100