WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ильмир Хазетдинов: «Инновационный метод тренировок под руководством Матьяжа Зупана привел к отличным техническим показателям и отменной физической форме»

Ильмир ХазетдиновСборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завершила в Сочи недельный сбор по общефизической подготовке. Через неделю на олимпийском трамплинном комплексе «Русские горки» в Красной поляне начнется заключительный сбор кандидатов в сборную России, по итогам которого будет сформирована команда на этапы Кубка мира и Континентального кубка. О ходе подготовки к сезону корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал рекордсмен сочинского трамплина К-125 по дальности полета Ильмир Хазетдинов.

- У нас только что завершили сбор по ОФП на базе «Юг-спорт» в Сочи, который прошел сразу после окончания летнего чемпионата России, - сообщил Ильмир Хазетдинов. - Теперь будем заниматься дома в индивидуальном режиме - в строгом соответствии с указаниями тренерского штаба сборной. Я очень доволен своим выступлением на летнем чемпионате России на большом трамплине К-125. На трамплине К-95 мне не повезло - помешал ветер, а применяемый на международных соревнованиях ветровой коэффициент во время чемпионата России не действовал. Зато на большом трамплине мне удались самые дальние прыжки. В личном турнире я благодаря им занял второе место, а в командном турнире совершил экстрадалекий прыжок на 144 м. Зимний рекорд трамплина он превышает сразу на три метра!

- В начале летнего сезона вы немного ушли в тень.

- Это было вызвано объективными обстоятельствами. В российскую команду пришли новые тренеры во главе с Матьяжем Зупаном, которые предложили мне изменить технику прыжков - причем, весьма значительно. Я очень долго приноравливался к новой технике, не сразу все получалось. Но соревнования на большом трамплине в Сочи доказали, что новые тренеры были правы. Раньше я не очень эффективно выступал на больших трамплинах. А сейчас все стало гораздо лучше. После выполнения рекордного прыжка в командных соревнованиях ко мне подошел Матьяж Зупан, и просто сказал: «Теперь ты увидел, что получилось!» Мне было очень тяжело, но инновационный метод тренировок под руководством Матьяжа Зупана привел к отличным техническим показателям и отменной физической форме.

- Какие ваши ближайшие планы?

- Через неделю в Сочи начнется отборочный сбор, где я попытаюсь пробиться в сборную России. Понимаю, что пройти отбор на этапы Кубка мира будет нелегко, но я постараюсь подтвердить форму, которую набрал к летнему чемпионату России.

- Сбор пройдет на летних трамплинах?

- Не совсем. Летнее покрытие будет только внизу, на завершающей стадии прыжка. А разгон будем совершать на ледяном покрытии. Условия на трамплинном комплексе позволяют проводить соревнования уже сейчас в таком полу-зимнем режиме, что придаст отбору дополнительный соревновательный импульс.

- Ставите себе конкретные задачи на предстоящий сезон?

- Признаюсь, свою подготовку я выстраивал, в основном, с расчетом на чемпионат мира по лыжным видам спорта, который пройдет во второй половине февраля в Фалуне (Швеция). Поэтому, конечно, участвовать в Кубке мира - это здорово, но я не буду сильно расстраиваться, если сейчас не смогу отобраться. Для меня в этом сезоне более важно попасть в сборную России на чемпионат мира. Планирую подойти к главному старту сезона на пике формы.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 30.10.2014

Фото: 2do2go.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100