WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Как чемпион Азиатских игр-2011 борется со своим недугом



Корреспондент Zakon.kz навестил прыгуна с трамплина Евгения Левкина, который в 2012 году попал в страшную аварию.

В ночь на 10 ноября 2012 года Евгений Левкин с товарищами по команде: Алексеем Пчелинцевым, Николаем Карпенко, Чингизом Набиевым и Маратом Жапаровым  попали в  страшную автокатострофу.

- Мы ехали с празднованием дня рождения по Ремизовке, - рассказывает Женя.- На встречную полосу выехала машина, мы пытались избежать столкновения, вывернули руль,  наша машина выехала с дороги, и несколько раз перевернулась. Авто, который спровоцировал аварию так и не нашли.

Вследствие произошедшего Алексей Пчелинцев получил травму плечевого сустава, Марат Жапаров травму бедра, Чингиз Набиев травму головы, Николай Карпенко, сидевший за рулем внедорожника, повредил колено и перенес сильное эмоциональное потрясение, после чего завершил спортивную карьеру.

Жене повезло меньше всех. Перелом пятого и шестого шейного позвонка. Один из них «починили», второй же заменили полностью. Из-за повреждения сегментов спинного мозга на шейном уровне, возникло неполное нарушение функций рук, ног и туловища…



В квартире, которую снимает Евгений со своей мамой, нас встретила Ольга Викторовна. Она провела нас к сыну, который в это время общался с кем-то из друзей по своему мобильному.

Никаких упаднических настроений, никакой гнетущей атмосферы по поводу произошедшего два года назад…

Левкин улыбается. Он вообще научился радоваться жизни, радоваться любому светлому мгновению. В его обществе чувствуешь себя комфортно, уверенно, «тепло». Сейчас он напоминает героя стихотворения Марии Азаровой:

«Есть люди теплые и яркие, как солнце,

Что греют наше сердце день за днем.

К ним человек не разумом – душою рвется,

Они – прибежище, спасение и дом.

Их будешь рад увидеть даже ночью.

Они как свет в туманной пустоте. 

В них столько радости живет. Безумства, впрочем,

В них тоже много. Больше, чем в тебе»

Женя передвигается при помощи инвалидного кресла. Не так давно проходил лечение в Новосибирске. Оно принесло положительные сдвиги. Там ходил при помощи роботов. Теперь может передвигаться при помощи ходунков или шведской стенки. Сегодня ему необходимы три  курса лечения в китайской клинике. Стоимость одного курса - 6,5 миллиона тенге.

- Нам помогают мои сестра, тренер Жени, федерация, - рассказываем мама Жени Ольга Левкина. - После сюжета на одном из республиканских каналов очень много людей желали нам здоровья, чтобы Женя поскорее встал на ноги. Но значительной финансовой помощи не было. Как только появятся деньги, хотим отправиться на лечение в Китай.

- О том, когда встану на ноги, все врачи говорят по-разному, не уточняют когда именно, - рассказывает сам Евгений. - Говорят, что все зависит в первую очередь от меня. Я прикладываю все возможные усилия. Лечения в Китае даст заметные результаты. Но пока что на это нет денег. Федерация тоже не может помогать вечно, но делает все возможное.

Друзья познаются в беде, остаются только самые настоящие. Сегодня Женю друзья навещают практически ежедневно, помогают ему, отвозят на лечения в центр реабилитации, где Евгений занимается лечебной физической культурой по два часа.

- В свободное время провожу с друзьями, сижу в интернете, читаю новости. Часто бываю на трамплинах, смотрю, как тренируются дети, даю советы, - продолжает Левкин.

Евгений очень общительный, он - продвинутый пользователь социальных сетей, в одной из них у него в друзьях более восьми ста друзей, его фотографии «лайкают», посты репостят, в комментариях желают скорейшего выздоровления. 

- В тринадцать лет я попал в состав молодежной сборной, в шестнадцать сборную страны. Моим наставником стал Кайрат Биекенов. Мои лучшие достижения на Кубке мира - 28-е место, на Европе 22-е, на физкапе - европейских международных соревнованиях - остался в шаге от медали, занял четвертое место. На домашней Азиаде выиграл золотую и серебряную медаль.

Как и все спортсмены, Женя мечтает об Олимпийском золоте, эта мечта греет его душу, заставляет упорно идти к своей цели. Задача максимум это вернутся в спорт, и выиграть награду высшей пробы на Олимпиаде, задача минимум - встать на ноги.

Его мечтой было иметь преданного друга и на телевизионной передаче, которая прошла недавно с его участием, ему подарили золотого ретривера, которого он назвал Седрик.

- Седрик - хороший пес,- с горящими, полными любви и привязанности глазами говорит Евгений. - Еще я хотел побывать в Испании, воочию посмотреть матч эль-классик на стадионе  «Камп Ноу» или «Сантьяго Бернабеу».

У Жени набита татуировка в виде японского иероглифа, означающая «Воин-победитель».

Я с ним познакомилась несколько лет назад на одном из этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Тогда он мне признался, что уверен в своем хорошем выступлении в финале и сказал, что покажет высокий результат. И это произошло. Сегодня он с такой же уверенностью говорит, что  встанет на ноги.  Почему-то я ему верю. Он - победитель по-жизни. 

Диляра Азанбекова из Алма-Аты. Zakon.kz, 27.10.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100