WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «В российских женских прыжках с трамплина появилась вторая спортсменка международного уровня - 16-летняя София Тихонова»

16 октября на олимпийском трамплинном комплексе «Русские горки» в Сочи стартовали летние первенство и чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин. Мужчины и женщины, юниоры и юниорки разыграли медали в личных соревнованиях на трамплине К-95. У мужчин победил Михаил Максимочкин, установивший новый рекорд трамплина - 106 м. У женщин чемпионкой стала София Тихонова, первенствовавшая и в юниорском первенстве. Итоги первого дня соревнований корреспонденту агентства «Весь спорт» подвел президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина России Дмитрий Дубровский.

- Итогами первого дня соревнований я доволен - и организацией соревнований, и спортивными результатами, - отметил Дмитрий Дубровский. - Погода была прохладная, но сухая. Приехало достаточно много зрителей. Настрой у спортсменов боевой. И это подтвердил рекордный прыжок Михаила Максимочкина.

- Как можно оценить спортивные итоги?

- Все лидеры летнего сезона подтвердили свою форму. Особенно отмечу острую конкуренцию Михаила Максимочкина и Владислава Бояринцева, по-настоящему раскрывшегося в нынешнем летнем сезоне. Рад, что после травмы восстанавливается многолетний лидер сборной России Дмитрий Васильев, совершивший прыжки на 93 и 95 м и показавший общий результат на уровне топовой «шестёрки». С учетом постепенного вхождения Дмитрия в сезон, это даёт основания надеяться, что он будет претендовать на место в основном составе сборной России в зимнем сезоне. Надеюсь, за оставшийся месяц Васильев вплотную подтянется к сегодняшним лидерам нашей команды. В соревнованиях женщин у нас, наконец-то, появилась вторая спортсменка международного уровня - 16-летняя София Тихонова. Это очень ценно с точки зрения смешанных командных соревнований, которые набирают популярность. Да и Ирине Авакумовой будет существенно легче противостоять сильнейшим спортсменкам мира. Заметим, сама Ирина многое сделала для роста результатов наших юных спортсменок сборной. И вот, вчера София смогла опередить Ирину, которая недавно стала призёром этапа летнего Гран-при в Казахстане. Это подтверждает неслучайность и пятого места на том же этапе Тихоновой. Отмечу, что мы давно следили за Софией и были готовы к её прогрессу.

- Состав сборной России на стартовые этапы зимнего Кубка мира будет сформирован по итогам этого чемпионата. Есть уже какие-либо наметки на состав?

- Формировать команду будет тренерский штаб сборной, и я не собираюсь вмешиваться в компетенцию тренеров. Но, думаю, все вчерашние призеры будут рассматриваться в качестве кандидатов на участие в этапах Кубка мира. Также мы уже традиционно планируем привлекать в команду молодых спортсменов. Так, победителю юниорского первенства России Вадиму Шишкину (он также выступил и в основном чемпионате, где вошел в «десятку» сильнейших) из Нижнего Тагила, как представителю города, где будет проходить декабрьский этап Кубка мира, мы предоставим право участия на домашнем старте. Рассчитываем, что в следующие дни чемпионата России о себе заявят и другие молодые спортсмены.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 17.10.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100