WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «После неудачи в Сочи мы под пристальным вниманием!»

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России рассказал «Московскому комсомольцу» про перспективы и новых тренеров - чеха и словенца

Дмитрий ДубровскийВо многих зимних видах спорта закончился, как ни парадоксально прозвучит, летний сезон - да-да, «зимники» ведь тоже трудятся круглый год. А вот в прыжках с трамплина в четверг, 16 октября, в Сочи только стартовал чемпионат России, который называется «летним» (то есть не на снегу), хотя и проходит осенью. У нас теперь новый главный тренер сборной по прыжкам с трамплина - словенец Матьяж Зупан, новый наставник двоеборцев - чех Лудек Шоблатура, а также, собственно, новый президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России - потомственный двоеборец Дмитрий Дубровский, который ответил на вопросы «Московского комсомольца».

- Какие ставите задачи в первую очередь для себя как для нового президента федерации? И насколько они совпадают с задачами, которые перед вами поставила инициативная группа, которая вас выдвинула?

- Прежде всего, это задача, касающаяся подготовки сборных команд России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Это вопрос комплектования тренерских штабов с учетом привлечения иностранных специалистов, которые могли бы передать свой опыт и знания молодым тренерам, работающим бок о бок с иностранцами. Что в конечном итоге позволит вывести результаты сборных команд на качественно другой уровень и реализовать имеющийся потенциал. Очевидно, что наши надежды, которые мы возлагали на сборные команды, в Сочи не оправдались, что без привлечения иностранных специалистов нам не обойтись. Такие же задачи ставит перед руководством федерации и попечительский совет. Кроме того, никто не отменял задачи по развитию в целом видов спорта в России, я имею в виду детский спорт, подготовку тренерских кадров и совершенствование научно-методической основы подготовки как в детском спорте, так и в спорте высших достижений. Укрепление материально-технической базы, связанной с началом строительства и реконструкции трамплинных комплексов в традиционных для нашего вида спорта регионах - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске, на Сахалине... Возможно, удастся сохранить и московский трамплин на Воробьевых горах. Ведь он с точки зрения своего расположения обладает уникальными возможностями и может быть привлекателен для проведения в городе международных соревнований. Плюс - создание на базе новых трамплинных комплексов в Чайковском и Нижнем Тагиле полноценных центров не только для подготовки сборных команд, но и для проведения стартов самого высокого уровня, таких, как Кубок мира и Континентальный кубок.

- Предыдущий президент федерации Александр Уваров озвучивал множество идей, в том числе и по организации международных соревнований, строительству трамплинов и так далее... Будут ли они воплощаться в жизнь?

- Безусловно, курс федерации будет направлен с учетом тех идей и обещаний, о которых говорил и на которых выстраивал свою работу Александр Тимофеевич. Будет сохранена преемственность, как в части строительства объектов, проведения международных соревнований, так и в части сохранения организационного уровня работы федерации, достигнутого за последние четыре года... Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Александра Уварова за усилия, вложенные в развитие прыжков с трамплина и лыжного двоеборья, а также за тот опыт, который я от него получил за время работы с ним и без которого вряд ли могло состояться мое назначение в качестве молодого руководителя.

- После Олимпиады в Сочи насколько сложно будет руководить федерацией, как считаете? С одной стороны, безусловно, не такая концентрация внимания, с другой - очевидны финансовые проблемы...

- Немного не согласен с вами в части концентрации внимания на наших видах спорта. Я думаю, после тех негативных результатов, которые команды показали на Олимпийских играх в Сочи, мы как раз находимся под самым пристальным вниманием руководителей спорта в нашей стране. Более того, насколько мне известно, и руководитель государства также указал на необходимость уделить пристальное внимание видам спорта, не завоевавшим медали в Сочи, в их числе находятся и прыжки с трамплина, особенно лыжное двоеборье. Надеемся, что возможностей, которые мы имеем сейчас, хватит для полноценной подготовки сборных команд и развития видов спорта в стране, но ими нужно грамотно распорядиться, учесть приоритеты и много работать. Коллектив федерации способен справиться с поставленными перед нами задачами, но совместными усилиями с Министерством спорта, Центром спортивной подготовки, региональными федерациями...

- Вы двоеборец в прошлом. Означает ли это, что сейчас этот вид спорта будет больше получать внимания?

- Если двоеборье и будет получать от меня больше внимания, то только по причине большего количества проблемных вопросов в этом виде спорта. Вы знаете, что результат нашей сборной по двоеборью был абсолютно худшим за все время выступления российских двоеборцев на олимпиадах, даже с учетом той «домашней» квоты, которую мы получили как хозяева игр. Многие из причин уходят в далекое прошлое, когда в стране не было современных трамплинов, оставляла желать лучшего подготовка тренерских кадров и менялись условия развития вида спорта в мире. Помимо моего непосредственного участия в делах сборных команд все решения принимаются президиумом федерации, состоящим из 15 человек, который учитывает рекомендации тренерского совета, но не скрою, что многие решения по формированию тренерских штабов принимаются руководством федерации, за них впоследствии несет ответственность федерация. А если сравнивать сборную по прыжкам и по двоеборью, то сегодня у них разные задачи. Сравнивать их пока рано, сборной по прыжкам с трамплина (как мужской, так и женской) ставится задача реализовать свой потенциал на главных стартах сезона, таких, как чемпионат мира или Олимпийские игры, чего они не смогли сделать в прошедшие годы, несмотря на достойные результаты на отдельных этапах. А у двоеборцев задача изменить систему подготовки таким образом, что приоритетом будет являться лыжегоночная подготовка, особенно у спортсменов с хорошими прыжками (речь, прежде всего, о молодом Евгении Климове). Им необходимо начать попадать в очковую зону Кубка мира и наращивать динамику к концу четырехлетнего периода, венцом которого станут Олимпийские игры-2018.

- Можете дать краткую оценку главных тренеров сборных?

- В определении кандидатов на позиции главных тренеров всех сборных - а их у нас 3: мужская и женская по прыжкам и сборная по двоеборью, - мы руководствовались пониманием тех ошибок, которые были нами сделаны в предыдущие годы, когда работали с австрийцами, немцами, норвежцами. В основном источником этих ошибок было непонимание менталитета, языковой барьер, слабая адаптация тренеров к условиям работы в России и неудачная организация процессов, связанных с длинными сборами, потому что у членов сборной нет возможности готовиться в домашних условиях. Нами был проведен конкурс, в котором заявились около 45 кандидатов, включая главных тренеров многих национальных сборных как по прыжкам, так и по двоеборью. В итоге наш выбор в прыжках пал на словенских специалистов: в мужской сборной - Матьяж Зупан, в женской - Матьяж Триплат. Эти специалисты работали главными тренерами национальных сборных в разных странах, последние из которых Франция и Чехия. Кроме того, они представляют сильную словенскую школу, чьи спортсмены сейчас являются мировыми лидерами в прыжках с трамплина. В сборной по двоеборью будет работать чешский специалист Лудек Шоблатура. Он также имеет опыт работы в качестве главного тренера чешской сборной, понимает специфику комбинации прыжковой и лыжегоночной подготовок, приводил спортсменов своей страны к подиумам на этапах Кубка мира. Кроме того, владеет русским языком и мотивирован добиться результатов в работе с российской сборной, которая пока в этих результатах опустилась туда, куда уже опускаться нельзя.

Татьяна Артюхова. «Московский комсомолец», 17.10.2014

Фото: rsport.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100