WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Сочи стартует чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина



16 октября в трамплинном комплексе «Русские горки» в Сочи стартует чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Первенство юниоров и чемпионат России среди мужчин и женщин открывают новый сезон на трамплинном комплексе. После Игр-2014 это - первые соревнования. Покорять крутые виражи в горный кластер приехали более 100 участников из разных регионов страны. Елизавете Едоминой 15 лет, и в этом спорте она уже не первый год. Но каждый раз в полете у лыжницы словно замирает сердце. За несколько секунд нужно учесть все нюансы и чисто приземлиться.

«Когда тебе ветер попутный дует, лыжи могут уйти, можешь сальто сделать. Бывали такие случаи, я помню, в Нижнем Тагиле мальчик поймал. Выдув у него, лыжа воткнулась в приземление и там же прям и осталась. Правильно все нужно делать», — говорит член сборной юниоров по прыжкам с трамплина Елизавета Едомина.

Специальное покрытие трамплинов перед заездами орошают водой и скольжение на нем ничуть не хуже, чем на настоящем льду. Но будет ли успешным прыжок? Многое зависит от экипировки.

Чтобы прыгнуть как можно дальше и правильно приземлиться, перед стартом каждый спортсмен подбирает лыжи под свой рост и вес. Такие, например, подойдут участнику выше 175 см. Экипировку перед началом соревнований проверяет специальный судья.

Попутного ветра здесь не желают, прыгнуть дальше можно только со встречным. Хотя такой ветер считают помощником и снижают спортсменам баллы. Судейская коллегия оценивает прыжок по многим показателям. Это и техника, и стиль, и метраж. Но после лучшего прыжка все спортсмены проходят повторный контроль экипировки.

«Если человек прыгнул далеко, мы берем его на контроль. Замеряем парус лыж, замеряем росто-весовые показатели. Смотрим, если соответствует все, он проходит, а если нет, то дисквалификация», — рассказывает судья по контролю экипировки Владимир Эпель.

Всесезонный комплекс в Сочи самый высокотехнологичный и компактный в России. Здесь все соответствует мировым стандартам. После Олимпиады трамплины К-125 и К-95 стали домашней тренировочной площадкой не только для сборной России, но и для краевой команды.

«В России это же третий комплекс. В Нижнем Тагиле есть и Чайковский. И вот в Сочи. Мы здесь будем прыгать до самой зимы, кататься, тренироваться, а потом переходить на снег», — сообщает тренер команды юниоров Краснодарского края по прыжкам с трамплина Юрий Голубенко.

Официальное открытие соревнований состоится завтра. Соперничать летающие лыжники будут пять дней. Увидеть прыжки и поболеть за спортсменов смогут все желающие абсолютно бесплатно. Программу состязаний можно узнать на сайте Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России. Как отмечают организаторы, комплекс «Русские горки» включен в спортивный график сезона, и, возможно, в этом году здесь пройдут не только эти соревнования.

Светлана Кривошей. «Кубань 24», 15.10.2014

Фото: kuban24.tv

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100