WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Сочи съехались летающие лыжники из 12 регионов страны

На курорте стартовал чемпионат и первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина. В соревнованиях участвуют более 80 спортсменов. В том числе члены российской сборной. Соревнования проходят на олимпийских трамплинах "Русские горки".

Они развивают скорость до 90 километров в час и летят несколько десятков метров. В Сочи прибыли, пожалуй, самые отважные спортсмены - летающие лыжники. Первенство и Чемпионат России собрали более 80 лучших спортсменов из 12 регионов. В том числе и членов национальной сборной. Соревнования среди летающих лыжников проходят на олимпийских трамплинах "Русские горки". За свою не очень длинную историю комплекс уже принял немало соревнований. Тестовых до игр, ну и, конечно, саму Олимпиаду. После её окончания Чемпионат России для "Русских горок" первый крупный турнир.

Владимир Славский, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: "Дорога будем говорить сюда уже проложена, они уже летом были здесь на сборах. И теперь я абсолютно уверен, что где-то три тысячи детей, которые занимаются в России, они со следующего года пройдут Сочи, начиная как учебно-тренировочные восстановительные сборы".

Комплекс "Русские горки" уникален тем, что может принимать соревнования круглый год. Зимой лыжники скользя по льду приземляются на снег, летом - в траву.

Тенгиз Лолуа, начальник управления эксплуатации спортивных объектов компании "Красная поляна": "У нас две системы. Система орошения и система оснежения. То есть орошение мы применяем на летний период, происходит орошение водой тем самым улучшается скольжение. А зимой при отрицательных температурах у нас стоят 8 ружей и 4 пушки - можем делать искусственный снег и покрывать трамплин и проводить мероприятия".

Сами спортсмены выступить на олимпийской трассе считают за честь. Тем более, что трасса домашняя. Плюс - очень интересная.

Дарья Грушина, спортсменка (г Санкт-Петербург): "Очень приятно выступать на олимпийском трамплине. Он пологий, прямой, в него надо вкатываться и только ногами работать".

А вот так к старту готовятся сочинские спортсменки. Наш город на первенстве страны будут представлять три лыжницы. Тренер с надеждой смотрит в будущее - грех не показывать высоких результатов, когда тренировки проходят на таких трамплинах.

Юрий Голубенко, тренер команды Краснодарского края: "Дома надо тренироваться, а туда ездить за медалями. Мы уже здесь все лето тренируемся. Уже порядка 150 прыжков сделали. Опыт и результат уже растёт. Первые прыжки были 40 метров, сейчас уже за 60".

Сегодня в Сочи прыжками на лыжах с трамплина занимаются около 50 ребят. Пока те, кто помладше тренируются на малом трамплине в Кудепсте. Но, возможно, скоро начинающие лыжники поменяют прописку. "Русские горки" будут продолжать развиваться. Так, в планах Федерации по прыжкам на лыжах построить здесь же ещё два трамплина 40 и 60 метров. Для того, чтобы в одном комплексе рядом с уже опытными спортсменами могли тренироваться и соревноваться начинающие летающие лыжники. Сегодня в первый день чемпионата прошла первая официальная тренировка. Завтра программу соревнований откроют юниоры. Продлится турнир до 20 октября.

Ольга Десятова, Демид Даниловский. «Новости Сочи», 15.10.2014

Фото: efcate.com

*  *  *

Расписание соревнований

16 октября – индивидуальные соревнования на трамплине К-95 (юниоры и юниорки – 9.00, мужчины и женщины – 17.00)

17 октября – микс, К-95 (юниоры и юниорки – 9.00, мужчины и женщины – 17.00)

18 октября – командные соревнования, К-95 (юниоры и юниорки – 9.00), индивидуальные соревнования, К-125, квалификация (мужчины – 17.00)

19 октября – индивидуальные соревнования, К-125, финал (мужчины – 9.00)

20 октября – командные соревнования, К-125 (мужчины – 9.00)

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100