WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владислав Бояринцев: «Мой кумир, у которого я учусь прыгать – Симон Амман»

Летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина завершился финальным этапом в Клингентале (Германия). В общем зачёте лучшим из россиян стал Владислав Бояринцев, у него 16-е место. Он же оказался единственным соотечественником – призером этапа летнего Гран-при, заняв третье место в первом старте на пятом этапе в Алматы (Казахстан). Свои выступления в летнем сезоне Владислав Бояринцев прокомментировал специальному агентства «Весь спорт».

- В отпуск я в этом году даже не ездил, передохнул недельку после зимнего сезона – и приступил к подготовке, - сказал Владислав Бояринцев. – Сборы у нас проходили, в основном, в Чайковском. Также мы использовали для тренировок дни на этапах Гран-при, как дополнительные сборы – с учетом наличия соответствующей инфраструктуры. Мы вообще удачно совмещали тренировочные циклы с соревнованиями. Итогами выступления на летнем Гран-при я, в целом, доволен. Неплохие старты получились в Хакубе (Япония) – там я набрал первые очки. И очень хорошие – в Алматы (Казахстан). Там я в первый соревновательный день впервые в карьере поднялся на пьедестал летнего Гран-при, а во второй день – занял четвёртое место.

- Какие эмоции испытали после призового места?

- Признаюсь – очень сильные (смеётся). Для меня этот сезон первый, когда я участвую в соревнованиях летнего Гран-при – аналоге зимнего Кубка мира. Всё было впервые – и первый старт в Висле, и первые зачетные места в Хакубе, и первая медаль в Алматы. С трудом приходилось сдерживать радость. Раньше я принимал участие только в соревнованиях Континентального Кубка, а сейчас стартовал в компании сильнейших прыгунов мира, и сразу показал такие достойные для дебютанта результаты.

- Но, наверное, получалось не всё и не всегда? Есть ещё потенциал для роста результатов?

- Улучшить качество прыжков и судейские баллы реально. Но, прежде всего, мне необходимо поработать над физическими кондициями и техникой прыжков. И, конечно, научиться совладать с эмоциональными порывали. У меня есть кумир, на примере которого я учусь, как надо прыгать. Это четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман из Швейцарии. У него, на мой взгляд, идеальный стиль прыжков, очень стабильный уровень выступлений и фантастическое умение концентрироваться на главных стартах. Буду стремиться к стабильности, спокойствию и хладнокровию – чертам характера, свойственным Амману. Его ещё называют «швейцарским часам» мировых прыжков с трамплина.

- В это межсезонье в мужскую сборную России пришел новый тренер – словенец Матьяж Зупан, который последнее время возглавлял сборную Франции. Как вам его тренировки? Справляетесь?

- Нагрузки по прыжкам остались прежними – в среднем, по восемь прыжков за тренировку. А вот по общефизической подготовке нагрузки возросли очень сильно. Но вся команда на «ура!» приняла новую систему тренировок. Стало сложнее, но и интереснее. Перефразируя известное изречение Александра Васильевича Суворова, могу сказать: тяжело на тренировке – легко на соревнованиях.

- Матьяж Зупан общается с вами на русском языке?

- Когда проходят собрания, детальный и углубленный анализ проводится с участием переводчика во избежание неточностей и неправильного толкования. Но вообще, Матьяж прекрасно понимает по-русски и непосредственно во время тренировки все советы даёт исключительно на русском языке. Никакого языкового барьера между спортсменами и тренером в сборной нет.

- Какие ваши ближайшие старты и задачи?

- Летний чемпионат России и отборочные соревнования в сборную России уже зимнего сезона. Надеюсь, мне удастся закрепиться в основном составе и удачно стартовать на этапах Кубка мира. А дальше всё будет зависеть от формы, старания и немного везения. Главное – подтвердить уровень, который я продемонстрировал на летних стартах Гран-при. Важно не останавливаться на достигнутом, а идти вперёд к новым личным достижениям.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 07.10.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100