WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: «Только объединив усилия всех заинтересованных организаций и при помощи Минспорта и ОКР нам удастся достойно выступить на очередной Олимпиаде»

30 сентября 2014 года в Федеральном научном центре физической культуры и спорта (ВНИИФК) в г. Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция по итогам выступления на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в г. Сочи.

На этой конференции выступил вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Федорович Славский.

*  *  *

Система всегда приводит к качеству

На олимпийских играх в Сочи в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье мы выступили в трех дисциплинах в которых разыгрывалось 7 комплектов медалей, а сейчас вводится новая дисциплина - женское лыжное двоеборье - значит в перспективе будет на Олимпиаде четыре вида. Пока мы на сегодня не конкурентно-способны. Но для таких заявлений у нас почти нет оснований. Если до предыдущей Олимпиады мы не имели в стране ни одного лыжного трамплина, то сейчас благодаря Минспорту и лично Министру В. Мутко, в России построены три суперкомплекса в городах Чайковский, Нижний Тагил и Сочи. Они действительно являются одними из лучших в Мире. На мой взгляд необходимо довести до ума Сочи и Санкт-Петербург. И если говорить об Олимпийских центрах, то нам этого вполне достаточно.

В других регионах, где культивируются наши виды спорта, нам достаточно будет учебно-тренировочных трамплинов мощностью до 60-65 метров. Плюс к имеющейся базе мы имеем полное финансирование от Минспорта для сборных команд и также полноценное финансирование для Федерации от попечительского Совета который возглавляет Д. Пумпянский так что отступать некуда, нужен результат.

Всем понятно, что спортсмена подготовить за 4-5 лет не реально. На это уходит как минимум в прыжках лет 8, а в лыжном двоеборье и того больше. Но при любых обстоятельствах мы обязаны готовиться к Корее так, чтобы иметь возможность бороться за медали.

Но при сложившейся ситуации нам необходима серьезная помощь от Минспорта и в первую очередь от ЦСП в создании КНГ. С момента образования России у нас их не было, и нет по сегодняшний день.

Мы в прошлом Олимпийском цикле на общем положительном фоне не обостряли этот вопрос. В отчетах что то числилось, но это было не серьезно.

Если в прыжках на лыжах можно допустить мысль, а вдруг мы найдем мальчика или девочку которые полетят, то при современной конкуренции без науки и медицины не обойтись, а в лыжном двоеборье без КНГ деньги выделенные на подготовку, это деньги выброшенные на ветер.

Второй вопрос, это подготовка и переподготовка специалистов. С момента образования России тренеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью никто не готовил и не готовит. Мы внесли предложения в Минспорт по этому вопросу и получили полное понимание со стороны начальника департамента науки и образования С. Евсеева. Но эта система тоже заработает не ранее чем 5-6 лет. И нас естественно беспокоит текущий момент. Это подготовка и переподготовка имеющихся специалистов. Их у нас трудится 150 тренеров, плюс различные специалисты. В целом наберется около 200 человек. Эту проблему сегодня взяла на себя Федерация и занимается плотно этим вопросом вот уже три года.

Два месяца назад мы провели очередной семинар с приглашением зарубежных специалистов. Нас поддержал в этом ОКР и помог конкретно профинансировать его.

Пригласили мы на этот семинар руководителя кафедры и его сотрудников из Словении.

В Словении занимаются прыжками всего 270 человек. Но для этого имеют отличную спортивную базу и достойную науку. И самое главное у них обеспечена преемственность и система в работе.

Всю научно-методическую систему обеспечивает факультет спорта Люблянского университета.

В этом году мы пригласили из Словении тренеров на основные составы мужчин и женщин по прыжкам на лыжах с трамплина.

Я не сделаю научного открытия, если лишний раз подчеркну, что система всегда приводит к качеству. Вот почему словенские спортсмены постоянно находятся в мировых лидерах.

Мы сейчас имеем все для серьезной работы. База есть, финансирование есть, научная база тоже имеется. Необходимое современное оборудование на спорткомплексе в Чайковском позволяет обеспечить всем необходимым для качественного уровня не только сборные команды, но и накапливать базу данных на самом современном уровне для резерва. То есть условия ничем не хуже, чем, например, у тех же словенцев, а значительно лучше, но результаты хуже. Отсутствует система, а значит нет и качества. Вот где зарыта собака.

Мы в Федерации стараемся создать единую линию как в методике тренировок так в подготовке и переподготовке кадров, но одной Федерации без помощи и поддержки Минспорта, ОКР и науки это не реально.

Если говорить конкретно то мы считаем необходимым запланировать по линии Минспорта на весь Олимпийский цикл ежегодное проведение научно-практических конференций и семинаров по подготовки и переподготовки специалистов.

Анализ итогов Олимпиады в Сочи, прослеживает два стратегических направления.

Первое - это вывести из кризисной ситуации традиционные олимпийские виды спорта. Что и делает Минспорта на примере прыжков и лыжного двоеборья. Построил базу, финансирует и т.д.

И второе - необходимо учитывать стратегию МОК о введении в программу новых видов спорта и дисциплин. На мой взгляд, в этом вопросе мы явно подзастряли и здесь необходимо сломать, я другого слово придумать не могу, существующий порядок по ведению новых дисциплин у нас в стране. Я с этим столкнулся в связи с введением женского лыжного двоеборья.

Нет смысла вдаваться в подробности, но для того чтобы зарегистрировать в стране новый вид спорта необходимо как минимум от 6 до 10 лет. Так как установленный регламент не позволяет не только проявить инициативу, а наоборот создает непреодолимое препятствие. Прошло уже два года, как в мире появилась женское лыжное двоеборье.

Мы в этом году уже провели первенство России по этому виду спорта.

В этой дисциплине мы уже имеем призера на международном старте. А нам говорят Вас и территории направивших спортсменов на Первенство России надо наказывать за это, так как этот вид не включен в реестр. Нонсенс!!!

Заканчивая свое выступление я хочу подчеркнуть, что только объединив усилия всех заинтересованных организаций и при помощи Минспорта и ОКР нам удастся достойно выступить на очередной Олимпиаде, как в прыжках на лыжах с трамплина так и в лыжном двоеборье.

В.Ф. СЛАВСКИЙ

01.10.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100