WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Летающие лыжники приземлились в Алматы

В прошедшие выходные южная столица Казахстана стала главным городом в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина.


Этап в Алматы славится тем, что спортсмены видят прекрасную панораму города и гор.

Четвертый год подряд алматинский комплекс лыжных трамплинов «Сункар» принимает летний этап Гран-при среди мужчин и женщин. Порадовать любителей спорта в южную столицу съехались звезды со всего мира. Среди них призеры прошлого сезона словенцы Матьяс Пунгертар и Йерней Дамьян, а также японец Рерюки Шимицу. Сборную Казахстана на домашнем этапе представят опытные Константин Соколенко и братья Жапаровы, и молодой, но перспективный Сабыржан Муминов.

Женская часть соревнований собрала не менее звездный состав, тем более что в календаре женских прыжков на лыжах с трамплина этап Гран-при в Алматы - единственные старты в этом сезоне. Да, пока соревнования в женской части прыжков с трамплина только-только набирают популярность в мире, но, как рассказала директор женской части соревнований Чика Йошида, с каждым годом они выходят на новый уровень:

- Как вы знаете, на Олимпиаде в Сочи впервые в дисциплине прыжки на лыжах с трамплина выступили женщины. Этап в вашей стране является единственным в календаре этого сезона, поэтому для женщин, занимающихся прыжками с трамплина, алматинские соревнования очень важны в преддверии крупных стартов следующего года.

День первый


На открытие соревнований прибыли директор соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина Вальтер Хофер, аким Алматы Ахметжан Есимов и вице-президент Национального Олимпийского Комитета РК Павел Новиков.

Первыми на стартовую позицию традиционно вышли женщины. Победу в соревнованиях одержала японка Сара Таканаши, которая известна как одна из сильнейших спортсменок в мире женских прыжков в этом году. Таканаши продемонстрировала два великолепных прыжка, в результате которых набрала 238,2 балла. Обладательницей «серебра» стала россиянка Ирина Аввакумова, которая после двух прыжков на 95,5 м и 94 м отстала от победительницы на 31,9 балла. Захватывающая борьба развернулась за третье место. Японка Юки Ито всего лишь на 0,5 балла обошла Еву Логар из Словении и взяла «бронзу». Что касается Казахстана, то в нашей стране летающих лыжниц пока нет, но как заверил президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Казахстана Андрей Вервейкин, уже подрастают девочки, которые в ближайшие 3-4 года будут выступать на крупных стартах.

В мужской части соревнований свою первую победу на этапах летнего Гран-при одержал словенский летающий лыжник Йерней Дамьян, который опередил японца Рерюки Шимицу и обладателя третьего места россиянина Владислава Бояринцева. 31-летний Дамьян показал великолепный результат в прыжках на 129 м и 134 м, заработав в общей сложности 265,2 балла. Рерюки Шимицу прыгнул на 129,5 м и 133 м и был очень рад своему успеху.

- Я действительно счастлив, поскольку давно не поднимался на подиум. Сейчас кажется, что мои летние прыжки гораздо лучше зимних, но я приложу все усилия, чтобы исправить эту ситуацию, - сказал Шимицу после награждения. 

Владислав Бояринцев принес долгожданную «бронзу» всем российским болельщикам, уступив японцу всего 2,7 балла.

В первый день казахстанец Константин Соколенко, заняв 20-ю строчку турнирной таблицы и войдя в 30-ку лучших спортсменов, сотворил своего рода сенсацию. Но в этот же день выступление нашей команды омрачило неудачное приземление Сабыржана Муминова, которому в срочном порядке потребовалась медицинская помощь. Как заявил после соревнований Андрей Вервейкин, о себе напомнила старая травма, и Сабыржан в ближайшие две-три недели уже должен восстановиться. Марат Жапаров в первый день был 33-м, а его старший брат Радик - 35-м.

День второй

Во второй день победу на алматинских трамплинах вновь праздновала японка Сара Таканаши. Представительница Страны восходящего солнца совершила два техничных прыжка (99 м, 100 м) и заработала 240,1 балла. На втором месте Катарина Альтхаус из Германии (93,5 м, 93 м) с 215,0 балла. «Бронза» у словенки Маи Втич (92,5 м и 95 м), у нее 210,3 балла.

У мужчин же все кардинально поменялось. После четвертого результата в первый день Таку Такеучи из Японии стал победителем второго дня с прыжками на 135,5 и 132 метра. Лидер стартового этапа - Йерней Дамьян - стал вторым. Он совершил самый длинный прыжок дня (137 м), но все-таки проиграл японцу 1,4 балла, а на третье место «прилетел» фаворит летнего Гран-при - норвежец Филипп Шоен. После своего победного прыжка Таку Такеучи поделился впечатлениями от соревнований: «Я думаю, что для меня сегодня были хорошие погодные условия и несильный ветер. Мне понравилась организация соревнования, теперь я буду готовиться к следующим этапам».

Во второй день от нашей страны выступили всего два спортсмена. Константин Соколенко стал 23-м, а Марат Жапаров занял 30-ю строчку.

Прямая речь

После выступления наших летающих лыжников мы попросили дать комментарий президента Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Казахстана Андрея Вервейкина:

- Перед соревнованиями стояла цель - попадание хотя бы одного спортсмена в тридцатку сильнейших. Показать такой результат удалось Константину Соколенко, который в первый день был 20-м, а во второй день стал 23-м. Также стоит отметить и тридцатое место Марата Жапарова. Для ребят это большой успех, поэтому можно сказать, что мы очень довольны проделанной работой и результатами.

На открытие соревнований прибыли директор соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина Вальтер Хофер, аким Алматы Ахметжан Есимов и вице-президент Национального Олимпийского Комитета РК Павел Новиков.

«Комсомольская правда - Казахстан», 23.09.2014

Фото: kp.kz

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100