WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: «При Матьяже Триплате стало намного проще видеть и понимать свои ошибки»


Ирина Аввакумова. Фото: rsaski.ru

21 сентября в Алма-Ате завершился этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. В соревнованиях женщин оба старта выиграла японка Сара Таканаси. Она же стала лучшей в итоговом зачете Гран-при. Россиянка Ирина Аввакумова была второй в первом старте и третьей в общем зачёте Гран-при. В Кубке наций россиянки замкнули призовую тройку, первенствовали японки. О своем выступлении и подготовке к сезону корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказала Ирина Аввакумова.

- Первый старт оставил неоднозначные ощущения, - сообщила Ирина Аввакумова. - Конечно, хотелось большего, тем более после удачного первого старта. Во втором что-то не заладилось с прыжками, и, откровенно скажу, своим выступлением сильно недовольна. Могу выступать намного лучше. Единственное, что меня оправдывает, что еще не вошла в соревновательный ритм. Тренеры в начале сезона решили поберечь меня от лишних соревновательных нагрузок, решили, что мне лучше сосредоточиться на тренировочном процессе к чемпионату мира - главному старту сезона и этапам Кубка мира. Другие девочки уже вошли в сезон давно. Я за ними внимательно слежу и поддерживаю. Все-таки мы - одна команда, можно сказать, вторая семья.

- Как оцениваете выступления и форму девчонок?

- Очень достойно. Этот здорово, что в команде обостряется конкуренция, и у меня появляется шанс выступить на том же чемпионате мира не в единственном числе, а в компании Софии Тихоновой или с другими россиянками. Рада, что София, наконец, преодолела себя и вышла на новый, более высокий уровень прыжков. Я за ней наблюдаю уже несколько лет и давно ожидала ее прогресса, и вот он наступил. И я искренне рада ее выступлению в Казахстане.

- В женской сборной России новый шеф-тренер Матьяж Триплат из Словении.

- Супер! Вы знаете у Матьяжа Триплата совсем другой подход к тренировкам, более научный, с применением компьютерных технологий. Он вместе со специалистами просчитывает все буквально до мелочей, каждый угол разгона, все фазы прыжка. Стало намного проще видеть и понимать свои ошибки. Такой современный подход должен пойти нам на пользу, и успешные выступления наших девочек на первых стартах - убедительное тому подтверждение.

- Матьяж разговаривает с вами через переводчика?

- Нет, на русском. Более того, он значительно легче общается на русском, если сравнивать со временем его появления в команде два месяца назад.

- А как ваш личный тренер Роман Керов?

- Роман Сергеевич стал помощником шеф-тренера и помогает Триплату. У них сложился сильный тренерский тандем, но решающее слово за Матьяжем.

- Ваши ближайшие соревнования?

- Летний чемпионат России, который пройдет 14-19 октября в Сочи.

- А задачи на сезон?

- Задачи на сезон конкретные - это попадание в "шестерку" лучших на чемпионате мира и призовые места на этапах Кубка мира.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 22.09.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100