WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Совещание в Ле-Русс: что изменится в правилах?


Фото: skijumpingrus.ru

В небольшом альпийском городке Ле-Русс во Франции (название которого, между прочим, переводится с французского как «рыжие») состоялось юбилейное 30-е совещание председателей судейских коллегий по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборью. Количество стран, участвующих в таком ежегодном совещании, постоянно увеличивается, список участников расширяется. Среди 17 представителей стран впервые в истории среди обмэнов присутствовала женщина - Сюзанне Тахк из Эстонии. Наверное, слово «обмэн», составляющим которого является «мэн» - мужчина, придется теперь пересматривать. Женщины перешли в наступление не только на трамплинах, где в сезоне 2014 года впервые выступили в Олимпийских состязаниях, но и в делах судейских.

Участники совещания посетили трамплин Ле Русса, где как раз в этом время тренировались французские двоеборцы, а также ближайший трамплинный комплекс в Шо-Нев. Надо сказать, что в этой части Франции лыжное двоеборье очень популярно и для спортсменов созданы все условия на трамплинах и трассах.

Председательствовал на заседании, как всегда, швейцарец Ули Форрер, он отметил, что судейство соревнований в настоящее время находится на очень высоком уровне. «Я удовлетворен прошедшим олимпийским сезоном, - сказал Ули в интервью пресс-службе Федерации, - С точки зрения обслуживания соревнований сезон прошел очень хорошо. Мы отлично поработали в Сочи и на других трамплинных комплексах мира».

Контроль за качеством судейства осуществляется постоянно, для чего создана специальная рабочая группа, которая анализирует все оценки, данные судьями на международных соревнованиях. Судьи, часто допускающие ошибки в оценке техники спортсменов, не назначаются на следующий сезон. Им, как правило, дается рекомендация вернуться на национальный уровень судейства.

Были показаны подготовленные группой видеоматериалы с разбором ошибок спортсменов и судей. Эти материалы будут использованы и для подготовки российских судей, среди которых уже есть официально зарегистрированные кандидаты в судьи ФИС.

Главные судьи обсудили вопрос о новом формате соревнований, опробованном на Гран-при, по группам. Эти изменения не были одобрены, своей цели они не достигли, интереса к соревнованиям не подняли, а скорее наоборот добавили непонимания в том числе и среди участников и тренеров.

На совещании состоялось назначение судей по технике прыжка, которые представят нашу страну на международных стартах сезона:

Чемпионат мира 2015 Фалун ( Швеция), Кубок мира Висла-Закопане (Польша) будет судить Вадим Лисовский. На Кубке мира в Лиллехамере (Норвегия) Эдуард Субоч будет работать на мужских и женских прыжках, а также на соревнованиях по двоеборью. Он же будет судьей на Чемпионате мира среди юниоров 2016 в Ражнове (Румыния) и на Кубке мира по двоеборью в Зеефельде.

Кубки мира в Нижнем Тагиле (Россия) и в Ражнове (Румыния) оценивает Евгений Вашурин.

У.Форрер отметил, что кардинальных изменений в правилах в следующем сезоне не будет, планируются лишь небольшие поправки.

О них нам рассказал председатель Судейской коллегии Российской Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Юрий Калинин:

На совещании рассматривались дополнения к вычету очков за приземление в случае, если приземление выполнено без разножки с касанием одной рукой вычитается 4 балла, касание двумя руками или частью тела - 5 баллов.

При постановке лыжи на кант во время приземления будет сниматься 0.5-1 бал.

Также вводится новая стоимость метра в оценке за метраж:

- стоимость 1 метра в очках на трамплинах от К-10 до К-65м. 2.4 очка и К-70 - 2.2 очка.

Участники совещания рассмотрели вопросы об изменениях

в квотах и по количественному составу участников на соревнованиях:

- квота в Континентальном кубке 6 вместо 8 спортсменов.

- 3 первых места в ФИС кубке дают право на участие в Континентальном Кубке.

- на соревнованиях среди женщин на Кубке мира допускается 40, а не 50 спортсменок.

Некоторые изменения произойдут в требованиях к экипировке:

- толерантность комбинезонов допускается следующая:

женщины - 3-5 см.,

мужчины - 1-3 см.

Более строг будет допуск разброса очков при судействе техники прыжка.

- 20 до 18.5 допускаются расхождение - 0.5 очка.

- 18 до 17 допускаются расхождение - 1 очко

- 16.5 до 15 допускаются расхождения - 1.5 очка

- 14.5 до 11 допускаются расхождения - 2 очка

Что же ждет прыжки с трамплина в будущем? Тут мнения экспертов разделились, финский обмэн Пекка Хювяринен, признанный в мире специалист по строительству трамплинов, считает, что развитие пойдет по пути увеличения мощности трамплинов. Кстати, в Финляндии есть проект по строительству трамплина под крышей, но стоимость такого сооружения пока не позволяет возвести его на финской земле. Ули Форрер, напротив, уверен, что больших изменений не будет и прыжки с трамплина останутся традиционными.

Представитель Словении Янеж Буковник рассказал, что в Планице планируется уже в 2015 году завершить строительство трамплина-супергиганта, так что новые рекордные полеты на лыжах уже не за горами.

Марина Калинина. Федерация, 15.09.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100