Двойная победа словенцев в Клингентале

За три недели до финала в этом году Гран-при FIS продолжится в Клингентале (Германия), а спортсмены продолжили борьбу в Континентальном Кубке в эти выходные на Фогтланд-Арене.

В первый день в субботу вечером, который прошел в сложных условиях с изменением ветра и различными перерывами, Анже Ланишек показал свой уровень.

18-летний спортсмен оказался в лидерах уже после первой попытки с выдающимся прыжком на 144 м (до рекорда трамплина ему не хватило лишь 2.5 м). В финале чемпион Словении одержал третью победу в Континентальном Кубке с прыжками на 132 м и 259.1 балла.

Петр Превц, который показал прыжки на 127 м и 128 м, и обеспечил двойную победу для сборной Словении, благодаря 232.4 балла и второму месту, но он сильно проиграл своему товарищу по команде.

Третье место досталось лучшему немецкому представителю в Клингентале, Маркусу Айзенбихлеру. Он показал прыжки на 133.5 м и 128.5 м, что принесло ему в итоге 226.7 балла.

Винсент Декомб Севуа не попал на пьедестал, проиграв лишь четыре очка, однако, остался весьма доволен своим четвертым местом. Это лучший результат у французских прыгунов. Третьим лучшим словенцем стал Юрий Синковец, который финишировал пятым.

Ветераны Мануэль Феттнер и Вольфганг Лойцль остались на шестом и седьмом местах, что является лучшим результат среди австрийцев, за ними плотно расположились Михаэль Ноймаер (8 место) и Дэнни Квек (9 место). Десятку лучших замкнул Андраж Пограйц, еще один словенский прыгун, а американец Уильям Роудс удивил всех одиннадцатым результатом.

Этот день плохо сложился для польского прыгуна Якуба Волны. Чемпион мира среди юниоров уже видел себя победителем соревнования, после прыжков на 140 м и 139.5 м, но был дисквалифицирован за нарушения правил экипировки. И 19-летний спортсмен занял лишь 30-е место.

Сборная Словении по-прежнему доминирует в общем зачете Континентального Кубка. С 482 баллами Сене Превц опережает своих товарищей по команде Мирана Зупанчича (359 балла), Андража Пограйца (311 баллов) и Петра Превца (280 баллов)