WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Как тренируются и соревнуются в жару «снежные» спортсмены

Все большую популярность набирают соревнования по зимним видам спорта, которые проводятся не зимой, а летом, т.е. в теплое время. Говорят, у летних аналогов снежных дисциплин большое будущее – спонсоры поворачиваются к ним лицом и зрители тоже.

Впрочем, некоторые специалисты в перспективах, скажем, летнего биатлона сомневаются. «Город 812» разбирался, чем летне-зимний спорт отличается от просто зимнего.

Лыжники, биатлонисты и прыгуны с трамплина летом используют лыжероллеры, искусственный снег или специальные ковры, его имитирующие.

Первые роликовые лыжи появились в середине 1930-х годов и использовались в основном для тренировок. Пока не было промышленного производства лыжероллеров, каждый изгалялся как мог: крепили колесики к обычным лыжам (кто по одному, а кто по два), использовали колеса от детских колясок и специальную смазку, чтобы ролик катил быстрее, наматывали резинки на ноги для лучшего отталкивания и т.д.. Постепенно лыжероллеры приобрели свой сегодняшний вид – платформа длинной 70-80 см с креплением и двумя полиуретановыми колесами (по одному впереди и сзади). На них лыжники при желании достигают скорости 100 км/час (средняя скорость составляет около 50 км/час), а потому в целях безопасности обязательно используют каску и защиту для ног и рук.

Немцы так скучают по лыжным гонкам, что завозят искусственный снег на набережную Рейна в Дюссельдорфе и лыжники со всего мира гоняются по ней туда-сюда под восторженные вопли изрядно разогретых пивом бюргеров в шортах и сандалиях.
В Австрии уже порядка двадцати лет проводится летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. В августе прошел одиннадцатый по счету чемпионат мира по летнему биатлону, а Швеция и Норвегия разрабатывают летний аналог зимней серии соревнований по лыжным гонкам «Тур де Ски».

Здесь они, кстати, совсем не первопроходцы – в Петербурге в июле уже не первый год проходят соревнования «Спринт на Дворцовой». Среди его участников – громкие имена. Не без помощи спонсоров, конечно, но к нам регулярно приезжают мастера экстра-класса. Этим летом были олимпийский чемпион Никита Крюков, призер Олимпиады Александр Панжинский, многократная чемпионка России Ирина Хазова. Именно эти приглашенные звезды, как правило, и выигрывают, хотя на Дворцовой приходится бежать по кругу на лыжероллерах, но в остальном все как на самых настоящих стартах – четвертьфинал, полуфинал и финал по 5600 метров каждый. А раз летом побеждают те же, что и зимой, – значит, бег на лыжах и на лыжероллерах совсем не разные виды спорта.

Посмотреть «Спринт на Дворцовой» как-то приезжал Вегард Ульванг, знаменитый норвежский лыжник, ныне председатель исполнительного совета Международной федерации лыжных гонок (FIS), и загорелся идеей провести в Петербурге гонки под эгидой FIS – на Дворцовой или на Петропавловке. Городская федерация, естественно, сразу обратилась с письмом в Смольный, но в ответе за подписью вице-губернатора Василия Кичеджи говорилось, что проведение таких соревнований нецелесообразно.
В этом году «Спринт на Дворцовой» прирос биатлоном. Провести эти соревнования в центре города стало возможным благодаря использованию лазерных винтовок.

Кстати, первый чемпионат мира по летнему биатлону проходил еще в 1996 году. «Единственное яркое воспоминание – жуткая, дождливая погода, грязь на трассе, – вспоминает знаменитый российский биатлонист Виктор Майгуров. – Прибежал на финиш продрогший до костей и грязный, как поросенок. Дело было в Австрии, в горах, и из-за проливных дождей дистанция превратилась в месиво. Нет, мне больше нравится зимний биатлон. Но у летнего есть свои плюсы, и, уверен, у него хорошее будущее».

С тех пор летний биатлон заметно изменился. Поначалу не было никаких лыжероллеров и от одного огневого рубежа к другому участники просто бежали бегом без винтовок, которые ждали их на стрельбище в специальных пирамидах. Что, оказывается, значительно труднее, чем в традиционных зимних условиях : бежать тяжелее, чем катить на лыжах, на которых можно отдохнуть во время спуска. И стрелять по ходу кросса намного сложнее, поскольку приходится гораздо дольше восстанавливать привычный, как говорят биатлонисты, стрелковый пульс.

Только с недавних пор биатлонисты стали на соревнованиях использовать лыжероллеры. Ведь для этого нужны еще и асфальтированные дорожки, причем с перепадом высот, имитирующим обычную зимнюю трассу. Все необходимые условия есть в Тюмени, и в программе состоявшегося там в августе чемпионата мира по летнему биатлону были как беговые дистанции, так и роллерные. Фирмы-производители инвентаря стремятся к тому, чтобы у спортсменов ощущения от роллеров и лыж были максимально схожими. Летом используются такие же ботинки и крепления, те же лыжные палки, что и зимой.

Специалисты уверены, что как только летний биатлон окончательно пересядет на лыжероллеры, то сразу заметно повысит свой статус, и на летние чемпионаты мира поедут и ведущие зимние биатлонисты, которых в августе не было в Тюмени. Пока звезды зимнего биатлона заботятся о своем имидже и не уверены, что смогут летом выступить так же успешно, как зимой. Даже увеличение призовых до уровня этапов зимнего Кубка мира не заставило их приехать в Россию.

Публика на соревнованиях была, ее даже возили из города на специальных бесплатных автобусах, но знающие толк в биатлоне сибиряки говорили, что зимний вариант куда боле зрелищный.

А санно-бобслейных трасс, на которых можно заниматься круглый год, еще не придумали.

|Мнение профессионала

Александр Кузнецов, заслуженный тренер России, замдиректора Школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта

– В Токсове прошли соревнования по прыжкам на лыжах «Кавголовские игры». Это что-то новенькое – трамплин летом?

– Ничего новенького, у нас круглогодично проводятся не только тренировки, но и соревнования. Трамплины в Токсове с искусственным покрытием – зимой на них снег, а летом, если полить водой, будет практически тот же эффект, что на снегу.

– Вода должна быть специального состава?

– Нет, обычная холодная вода, только чистая обязательно.

– Результаты зимние сильно отличаются от летних?

– Летом они несколько ниже, потому что скольжение зимой лучше, там ведь прыгуны разгоняются практически по льду. Так что разница в результатах есть, но не такая существенная, как между зимним и летним биатлоном. Здесь вообще любые сравнения некорректны, скорости совсем разные. И если у нас с трамплина прыгают одни и те же люди – они приезжают летом, чтобы поддержать форму, не потерять навык, – то биатлоном летом и зимой занимаются, как правило, разные люди. Профессионалы прибегают к лыжероллерам только для тренировок, это эффективно наряду с велосипедом.

– Значит, недавний чемпионат мира по летнему биатлону в Тюмени – это шоу или коммерческий старт?

– Называйте это, как хотите, – у тамошнего губернатора есть деньги, вот он и организовал соревнования, довольно среднего, между прочим, уровня.

– А что скажете про «Спринт на Дворцовой»?

– Вот это шоу однозначно! В красивом месте собрались, побегали на потеху публике.

– Тем не менее FIS обсуждает включение летних разновидностей зимних видов спорта в общую программу.

– Это все несерьезно. Не могу себе представить, чтобы летняя разновидность любого из наших видов была включена в зачет Кубка мира. Повторяю, это совершенно разные виды спорта – лыжи и лыжероллеры нельзя сравнивать. Просто кто-то из руководителей федерации попиариться хочет, вот и выдумывает.

– «Кавголовские игры» когда-то тоже имели высокий статус и числились в международном календаре. Вы не случайно своим нынешним соревнованиям дали то же название?

– Здесь никаких намеков. Просто «Кавголовские игры» входили в серию соревнований «Кубок прибалтийских стран», прибалты их решили реанимировать и снова проводят, с их подачи и мы подключились, но о чем-то серьезном можно будет говорить только когда появится большой трамплин. С трамплином средних размеров, что у нас сейчас функционирует, настоящих соревнований не провести – не выше всероссийских для юношей и юниоров.

Сергей ЛОПАТЕНОК. «Город 812», 11.09.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100