Юре Синковец - первая победа за 3 года

Юре Синковец (Словения) стал лучшим во второй день Континентального кубка во Френстате-под-Радгостем (Чехия), одержав победу на трамплине имени Иржи Рашка и опередив Якуба Янда и Пиуса Пашке.

29-летний уроженец Любляны показал прыжки на 100.5 м и 105 м на нормальном трамплине и одержал свою первую победу в КК после более чем трехлетнего перерыва, заработав в итоге 251.1 балла. Синковец уже поднимался на пьедестал в пятницу и своим выступлением он показал, что находится на правильном пути после долгого перерыва в связи с травмой.

После своего разочаровывающего 17-го места днем ранее, местный герой Якуб Янда добился куда более значительного успеха с прыжками на 97.5 м и 105 м (243.9 балла) - занял второе место, вошел в Топ-3 и показал существенный рост сборной Чехии.

Сборная Германии дважды в течение двух дней во Френстате представляла на пьедестале своих спортсменов. В пятницу Дэнни Квек занял второе место, в субботу Пиус Пашке показал лучший результат среди немцев, заняв третье место (99 м, 99 м; 235.8 балла), а Дэнни Квек финишировал девятым.

Как это уже часто бывало в нынешнем летнем сезоне, словенцы снова показали лучший командный результат, делегировав в Топ-10 пять своих спортсменов, помимо победителя Юрия Синковца. Это Зига Мандл (4 место), Андраж Пограйц (5), Эрнст Пришлич (7) и Митя Мезнар (10).

Грегож Миетус показал лучший результат в польской сборной, заняв шестое место. Константин Соколенко (Казахстан) повторил свой весьма успешный результат, восьмое место, которое он показал в пятницу. Австрия также была представлена в Топ-10 Филиппом Ашенвальдом, который разделил десятую строчку с Мезнаром. Его товарищ по команде Маркус Шиффнер, победитель первого дня во Френстате, остался на 12-м месте.

Хотя они и не выступали в эти выходные, Сене Превц (482 балла) и Миран Зупанчич (343 балла) по-прежнему лидируют в общем зачете Континентального кубка. Андраж Пограйц занимает третье место с 285 баллами.