Маркус Шиффнер побеждает в Континентальном кубке

На этой неделе Континентальный кубок продолжился во Френстате-под-Радгостем (Чехия) в первый раз. Премьеру на объекте, который был назван в честь легендарного чешского прыгуна с трамплина Иржи Рашка, в пятницу днем выиграл Маркус Шиффнер.

22-летний австриец показал прыжок на 100.5 м в первой попытке и занимал третье место по окончанию первой половины соревнований. В финале он показал точно такое же расстроение и выиграл турнир на трамплине HS 106, набрав в итоге 240.3 балла. Это второй раз, представитель лыжного клуба в Хинценбахе поднялся на вершину пьедестале в КК. А около года назад в Лиллехаммере он одержал свою первую победу.

Дэнни Квек (Германия) лишь на 0.2 балла отстал от победителя. Он показал самый далекий прыжок дня на 103 м в финале и поднялся с восьмого места на второе благодаря такому успешному выступлению. Лидер после первой попытки Юрий Синковец не сумел удержать эту позицию во втором круге и финишировал третьим, набрав в итоге 239.8 балла (101 м и 96.5 м), но все же он, вероятно, будет доволен. 29-летний прыгун в течение двух лет восстанавливался после травмы колена и совершил свои первые прыжки после столь долгого перерыва лишь в июле этого года.

Следом за австрийцем Элиасом Толлингером, который остался четвертым, места с пятого по седьмое достались товарищу Юрия Синковца по команде Андражу Пограйцу, а также Мите Мезнару и Зиге Мандлу. Вместе с Анже Семеничем, который остался девятым, спортсмены Словении показал выдающийся результат команды в этой серии соревнований.

Константин Соколенко из Казахстана удивил своим успешным выступлением - восьмое место, которое стало лучшим в его карьере. Россиянин Александр Сардыко замкнул Топ-10.

Вместе с Сене Превцем (482 балла) и Мираном Жупанчичем (343 балла), которые во Френстате не выступали, Андраж Пограйц (240 баллов) и Митя Мезнар (215 баллов) составили квартет словенцев, в настоящее время лидирующих в общем зачете Континентального Кубка.