WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Уже сейчас очевидно, что наши девушки могут показывать в двоеборье конкурентоспособные результаты на мировом уровне»

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение развивать новую дисциплину - лыжное двоеборье среди женщин. В Оберстдорфе (Германия) прошёл первый международный тренировочный лагерь по женскому двоеборью, который завершился двухдневными соревнованиями. О перспективах женского двоеборья в мировом и российском масштабе корреспонденту информации «Весь спорт» рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Я лично присутствовал на первом международном тренировочном лагере по женскому двоеборью в Оберстдорфе, - сказал Дмитрий Дубровский. - Всё было организовано на хорошем уровне, девочки не только прыгали и тренировали лыжный ход, но и играли в футбол, волейбол. Все относились друг к другу не как соперницы, а как пионеры, вместе открывающие миру новый вид спорта. А как поддерживали юных спортсменок лучшие представители лыжного двоеборья Норвегии и Германии!.. Само присутствие норвежца Магнуса Моана и других сильнейших двоеборцев, которые в перерыве между стартами Гран-при по мужскому лыжному двоеборью специально пришли посмотреть выступления девушек, сильно вдохновляло и мотивировало.

- Как выступили наши спортсменки в первых международных соревнованиях?

- У нас стартовали только четыре девочки, две в старшей (1996-1999 годы рождения) и младшей (2000-2002 годы) группах. К сожалению, родители наиболее талантливых девочек младшей группы из города Чайковского (Пермский край), у которых сильные позиции в лыжегоночной подготовке (сейчас в двоеборье основой успешного выступления является именно гонка), не смогли вовремя оформить разрешения на выезд девочек за границу, поэтому мы прибыли в Германию в значительно ослабленном составе. Однако из двух видов соревновательной программы в одной в категории старшего возраста наша Алёна Сутягина стала бронзовым призером. Это показало, что с россиянками придется считаться. Во второй день у Алёны не получился прыжок, и поэтому она заняла лишь седьмое место.

- Какие дальнейшие перспективы у женского двоеборья?

- Мнение всех присутствовавших в Оберстдорфе ответственных лиц - в том числе, директора соревнований Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжному двоеборью Лассе Оттесена и генерального секретаря FIS Сары Льюис, которое они подтвердили в личных беседах со мной, однозначное: женскому лыжному двоеборью - быть! Всего в лагере присутствовали 40 представительниц из восьми стран. А это уже достаточный уровень, чтобы женское двоеборье было признано полноправным видом лыжного спорта. Уже 3 октября состоится заседание комитета FIS по двоеборью, где я буду присутствовать. На нём как раз будут решаться вопросы развития женского двоеборья и станут понятны все дальнейшие шаги.

- А какой вам видится судьба женского двоеборья в России?

- На тренерском совете нашей федерации, который пройдет 13-14 сентября в Чайковском во время летнего чемпионата России, мы постараемся обсудить все вопросы, связанные с развитием женского двоеборья в России. Для нас сейчас крайне важно, чтобы женское двоеборье получило право существования в России официально. Прежде всего, необходимо внести его в реестр видов спорта. Мы уже представили в Министерство спорта РФ пакет документов для классификации женской дисциплины двоеборья.

- У россиянок есть перспективы на мировом уровне?

- Исходя из уровня результатов тренировочного лагеря в Германии, можно сделать вывод, что женское двоеборье в России по уровню результатов гораздо ближе к лидерам, чем мужское. Уже сейчас очевидно, что наши девушки могут показывать конкурентоспособные результаты на мировом уровне.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 05.09.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100