WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: «Спорткомплекс в г. Чайковском работает ежедневно в две смены»

Владимир СлавскийНа прошлой неделе в г. Чайковском прошли очередные этапы кубков России, как по прыжкам на лыжах так и по лыжному двоеборью.

В первую очередь хочется отметить слаженную работу коллектива Федерального центра зимних видов спорта возглавляемого Е. Фреем.

Коллектив на комплексе лыжных трамплинов работает в две смены с 9 утра и до 22 часов вечера. На комплексе работают одновременно как спортивные так и учебно-тренировочные трамплины, что очень важно для подготовки резерва.

Чётко и слаженно работает и коллектив гостиницы.

Впервые в моей практике проверяя готовность лыжных трамплинов и лыжной трассы, мне как техделегату совместно с главным судьёй пришлось подписать акт без замечаний. И в этом большая заслуга Мочалова Сергея - начальника комплекса трамплинов.

Это говорит о том что руководство института во главе с его ректором Ф. Зекриным сделали за последние годы многое, чтобы комплекс работал так как работает сейчас.

В период проведения соревнований с руководством института были обсуждены как текущие так и перспективные вопросы дальнейшего развития комплекса.

Из них наиболее важных около двадцати и они входят в перечень объектов предполагаемых для включения их в Федеральную программу.

Конечно из них есть первостепенные такие, как работа тензоплатформ, модернизация освещения в соответствии требованиями ФИС, ветрозащита, строительство общежития и т.д. По этим направлениям уже проработаны вопросы в Минспорте и в ближайшее время будет утверждён перечень первоочередных проблем и определены сроки их решения.

Все знают что после развала СССР развалилась и система подготовки специалистов в России.

В последние два десятилетия в России ни один ВУЗ не готовил специалистов по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Старшее поколение тренеров продолжают работать на своём опыте, энтузиазме и патриотизме, так же как и пришедшие из бывших спортсменов на тренерскую работу молодые тренеры.

Благодаря появившимся возможностям в прошедшем олимпийском цикле руководству Федерации удалось создать структуру проведения семинаров и повышения квалификации тренеров с участием представителей ФИС и зарубежных специалистов.

То есть можно утвердительно говорить о том что в этом направлении система работает и её необходимо сохранить и совершенствовать.

Но по прежнему остаётся серьёзная проблема с подготовкой специалистов.

Набор студентов в институт физической культуры и спорта в г. Чайковском по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, в этом году был сорван. А отсюда под угрозой и существования самой кафедры, которая была открыта в прошлом году

Преподаватели кафедры не использовали уникальную возможность поработать персонально с потенциальными студентами и их тренерами в период их нахождения на сборах и соревнованиях. Ведь практически все наши спортсмены в течении года не по одному разу побывали в г. Чайковском.

Причина здесь одна - никто этим вопросом конкретно не занимался. Ситуация критическая. И выход здесь один. Спортсменов, которые имеют право для поступления в институт по возрасту на очередной год в России более 50 человек. Я имею ввиду из действующих спортсменов. Поэтому сотрудникам института надо поработать персонально с каждым спортсменом, их тренерами и родителями. И уже до конца этого года институту необходимо иметь персональный список потенциальных студентов. Если этого не сделать, то в очередной раз провалим набор.

Именно поэтому я обращаюсь ко всем нашим тренерам, оказать помощь институту и постараться сделать всё возможное чтобы на следующий год мы имели полноценный набор.

В. СЛАВСКИЙ

25.08.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100