WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: "Спортивный календарь - основа развития"

Владимир СлавскийПрошел олимпийский цикл. Для наших видов спорта он был неординарным. Исторически это точно.

Мы отпраздновали 100-летие введением в строй уникальнейших спортивных комплексов в мире - Чайковский, Нижний Тагил и Сочи.

События знаковые и решающие для возрождения прыжков и лыжного двоеборья в России. История нашей страны так распорядилась, что после развала СССР наступило совершенно другое время.

Я не буду останавливаться подробно на этой теме, так как кого это интересует, пусть прочтет в моей книге.

Но то, что я буду повторять всю свою жизнь, то это слова благодарности в адрес нашего министра спорта Виталия Леонтьевича Мутко, которого в полном смысле этого слова спас наши виды спорта.

Появление спортивной базы в корне изменило ситуацию.

Достаточно сказать, что с момента ее создания в России проведено более 30 международных стартов. Эти события "воскресили" всю нашу спортивную "Гвардию" от детей, их родителей до тренеров всех поколений. Полностью восстановлена всероссийская система судейства. Наши судьи достойно представляют Россию и на международных соревнованиях. В том числе на Олимпиаде в г. Сочи.

Создание же Попечительского Совета стало как бы венцом уникальных событий в прошедшем Олимпийском цикле. И здесь тоже нельзя не сказать, а точнее особенно подчеркнуть заслугу в этом Пумпянского Дмитрия Александровича, который абсолютно бескорыстно и главное очень ответственно отнесся к этому новому направлению в его жизнедеятельности.

Именно благодаря ему наша Федерация не имела и не имеет финансовых проблем. Жаль, что мы не смогли воспользоваться возможностями и достойно выступить на Олимпиаде в г. Сочи.

Но, тем не менее, сегодня можно с уверенностью сказать, что база, финансирование и накопленный опыт заложили основу для необратимого процесса к достижению успехов.

Наряду с подготовкой национальных команд необходимо выстроить систему развития видов спорта по всем направлениям нашей деятельности. Одним из основных направлений в общей системе является календарь спортивно-массовых соревнований. Сегодня мы уже имеем систему проведения спортивных мероприятий. На 2015 год запланировано более 80 внутрироссийских соревнований. И что особенно важно, нам удалось получить от Минспорта России права на проведение как летних, так и зимних соревнований по всем возрастным категориям начиная с девятилетнего возраста. В проекте нового всероссийского календаря учтены все наши предложения, в том числе и присвоение звания мастеров спорта и МСМК с 15-летнего возраста.

В проект включаются новые соревнования - летние 6 этапов кубков по прыжкам на лыжах с трамплина и 4 по лыжному двоеборью, а так же 9 малых кубков для детей и подростков под девизом "Олимпийские Надежды России" в том числе 4 или 5 из них летних. Один из этапов, возможно финальный, провести в Сочи на К-95. В эти этапы войдут такие соревнования как Кавголовские игры, соревнования в Лениногорске, на призы главы города Нижнего Тагила, в остальных этапах предлагается проводить подобные соревнования, на призы мэров городов и глав администраций.

И здесь необходимо проявить активность в первую очередь президентам федераций на местах. В местные календари включить соревнования среди всех возрастных групп, в том числе и такие традиционные, как новогодние турне, турниры на первомайские праздники и День Победы в честь наших славных ветеранов, на призы героев, глав администраций и губернаторов, вечерние прыжки. Именно президентам федераций совместно с тренерами, директорами спортшкол, местной администрацией организовывать выезд и участие во всех всероссийских соревнованиях.

Очень важно создать круглогодичный соревновательный процесс во всей России. Современные технологии позволяют довести до каждого спортсмена, тренера и любителя не только результаты соревнований, но и сам процесс их.

Пермяки во многом являются инициаторами нового, прогрессивного и современного. Впервые в Пермском крае было организована видеосъемка 26 июля 2014 г. мужчин и женщин российских соревнований. И уже в первые два дня запись с этапов Кубка России просмотрели 400 человек. А ведь это только начало. Ведь далее последуют трансляции в прямом эфире.

Заканчивая, или как бы подытоживая этот раздел, я хочу особо подчеркнуть, что мы выстраиваем четкую систему спортмероприятий, которая заложит заложит серьезный фундамент для развития наших видов спорта непосредственно на местах.

Профессионалам нет необходимости объяснять истину - спортивный календарь это основа развития видов спорта.

Проект календаря мы обсуждаем на тренерских советах, и размещаем на сайте. Ждем ваших предложений.

19.08.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100