WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Кубок России по лыжному двоеборью в Нижнем Тагиле: победители, участники и немного истории

В Нижнем Тагиле в минувшие выходные проходили соревнования по лыжному двоеборью. Спортсмены со всей страны сражались на этапах Кубка России, сначала в индивидуальном, затем в командном зачете.

Лыжное двоеборье для многих тагильчан, вероятно, является загадкой. Как признаются сами спортсмены, этот вид спорта не такой зрелищный, как прыжки, и многие, вероятно, не вполне понимают суть. Действительно, почему спортсменов двое и почему они борются? Лыжное двоеборье сочетает в себе сразу два направления – захватывающие прыжки на лыжах с трамплина и динамичную гонку (зимой – на лыжах, летом – кросс).

Говоря о преимуществах двоеборья, можно отметить сочетание двух совершенно разных дисциплин – прыжки на лыжах с трамплина, которые требуют безупречной техники, концентрации, и гонка, развивающая выносливость.

Победителем пятого этапа Кубка России по лыжному двоеборью стал Сергей Дьячук, 32-летний тагильский спортсмен. Многие помнят, что именно Сергей первым принял Олимпийский факел на эстафете в декабре. На этапе он показал самый дальний прыжок – 93 метра, что позволило ему взять 40-секундную фору перед ближайшим соперником. Второе место у петербуржца Александра Пашаева, третье – у уфимца Артура Зайнуллина. Последний, кстати, показал лучший бег на дистанции, отыграв целых пять позиций.








Еще один тагильчанин Дмитрий Гельвиг – пятый. По словам спортсмена, поставленную перед собой цель он выполнил. Результатом остался доволен. Тагильчан Сергей Овтин – десятый, Бородачев Евгений – четырнадцатый, а Павел Гаев – пятнадцатый.

Второй день соревнований объединил атлетов по командам. Лучший результат показали ребята из республики Башкортостан - (Зайнуллин Артур и Хинсертдинов Дамир), второй результат у свердловчан (Сергей Дьячук и Дмитрий Гельвиг), третий результат – город Санкт-Петербург, представленный Александром Пашаевым и Виталием Ивановым.









Городской портал TagilCity.ru поздравляет победителей!

Сейчас в Нижнем Тагиле данным видом спорта занимается всего около 40 спортсменов. Для сравнения: раньше у одного тренера было по 40 человек, а чтобы прыгнуть, на трамплин выстраивалась целая очередь. И надо сказать, что это относится и к простым прыжкам с трамплина. Данный вид спорта стал «диковинным», и это, к сожалению, не играет ему на пользу. Популярностью у тагильчан пользуются хоккей, легкая атлетика, футбол, лыжные гонки.

Хотя сейчас у спортсменов, рассказывает Владимир Павлов, судья-стартер СДЮСШОР «Аист», гораздо больше стимула. Раньше атлеты занимались на «общественных началах», а сейчас за занятия спортом они получают зарплату. Это их работа. Сам Владимир, кстати, ушел из спорта в 22 года. В то время именно с этих лет молодые люди начинали строить семью и зарабатывать деньги.





Конечно, немногие родители представляют своего ребенка на трамплине. Ведь этот вид спорта еще и опасен – высота и скорость, развиваемая до 90 км/ч. Кому-то достаточно просто посмотреть на трамплин. Глядя на юных прыгунов, особенно девчонок, не сложно представить, какие чувства испытывают их родители, отправляя свое чадо на тренировку. Ощущение полета, адреналина – это то, за чем, наверное, приходят многие «летающие лыжники». В разговоре с мировыми и российскими спортсменами (австриец Мануэль Фэттнер, словенец Рок Юстин на пресс-конференции КОК) TagilCity.ru однажды удалось выяснить, что они выбрали данный вид спорта именно по этой причине.

Юный екатеринбуржец Дмитрий Головырских занимается прыжками с шести лет. В спорт пришел благодаря дедушке Головырских Леониду Владимировичу, он заслуженный тренер России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью в ЦСП Екатеринбург. Данилу Попову всего 14. В спорт пришел также «через связи» - позвал дядя, главный тренер по прыжкам на лыжах с трамплина. Сейчас Данил уже вовсю летает с К-90, в то время как его сверстники покоряют К-40.

Очевидно, что в секцию записываются единицы, но даже, несмотря на это, именно в Нижнем Тагиле был возведен прекрасный трамплинный комплекс, где уже зимой пройдет Кубок мира.

Сам он, кстати, в спорт пришел по стопам отца, который долгое время занимался двоеборьем, именно он привел сына в секцию. Мама, рассказывает, была против.





Интересно, что в Европе российских летающих лыжников узнают гораздо чаще, чем в России. Михаил Максимочкин, Ильмир Хазетдинов, Алексей Ромашов, Денис Корнилов, Владислав Бояринцев и другие часто выступают на мировых состязаниях. А неподражаемый Дмитрий Васильев вообще едва не стал олимпийским чемпионом в Турине. Самый дальний прыжок на одной из попыток он показал и в Сочи, но опять подвел «телемарк», или разножка. Сейчас он восстанавливает спину.

Работникам «Аиста» в архивных фотографиях удалось найти снимок 1978 года, именно тогда в Нижнем Тагиле проходила 4-ая зимняя спартакиада народов СССР. На Долгой собралось примерно 10 тысяч зрителей. Интересно, возможен ли такой наплыв зрителей в России сейчас? 



Турне четырех трамплинов – самые популярные, престижные и весьма посещаемые соревнования Европы. Аренами соревнований являются трамплины в немецких Оберстдорфе и Гармиш-Партенкирхене и австрийских Инсбруке и Бишофсхофене. Билеты на Гран-при, Кубки (Мира, Континентальный) раскупаются со скоростью света, а на трибунах обычно нет свободных мест.






Фото из Google. Количество зрителей достигает 40 тысяч человек
 

Кроме того, в Европе этот вид спорта активно популяризируется. К примеру, совершенно любой желающий может прыгнуть с «мобильного трамплина». Он не такой высокий, но для неопытного человека не менее захватывающий.








Фото Hartmut Hettich

Тагильчане, вдохновляйтесь и обязательно приезжайте на следующие соревнования. В сентябре на Долгой будет проходить Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина, а также во второй половине сентября двоеборцы-юниоры будут бороться за победу. О предстоящих соревнованиях на TagilCity.ru будут выходить публикации.

TagilCity.ru, 18.08.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100